8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Переоформление ниши на кладбище

Добрый день! Помогите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация, Моя бабушка мамина мама захоронена (прах) находится в колумбарии Ваганьковского кладбища, когда она умерла в 1986г. оформил на себя все отчим мамы и был ответственным за нишу и оплачивал ее. Но он умер в 2000г и все документы утеряны т.к. квартира перепродана, а его на тот момент сожительница пропала не знаем даже фамилии ее, когда звонили и узнали что его похоронили нам не сказали даже где похоронили и сказали больше не звонить туда и дверь не открывали. Но для того чтобы нам переоформить документы на нишу на мою маму нужны документы подтверждающие его смерть и захоронение. А так как мы не являемся его родственниками по документам нам никто не даст данный документ. Как нам быть, все что мы имеем свидетельство о расторжении брака с бабушки с маминым отчимом. Там уже задолженность за нишу с 2000г а мы даже не можем оплатить без документов, просто остается надеяться что в определенную сумму задолжености ее не изымут из ниши. Документы подтверждающие родство мамы с бабашкой и ее свидетельство о смерти имеем.

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Галина! У вас есть все документы вам необходимые для решения этого вопроса.  Документы подтверждающие ваше родство имеются, свидетельство о смерти у вас также на руках.
Почему бы вам не оформить другую нишу, и перенести прах бабушки туда?
 Я думаю, что руководству Ваганьковского кладбища также будет это выгодно, ведь за нынешнюю нишу уже никто давно не платит, и если не вы, то кто? По закону вы единственные родственники, и имеете право на это. Желаю вам удачи! 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за консультацию! Будем пытаться сделать так.

п.3 статьи 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» вам в помощь. 

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

2
0
2
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Постановление Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП (ред. от 02.10.2012) «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» (вместе с «Порядком организации похоронного дела в городе Москве», «Правилами работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядком их содержания», «Перечнем городских кладбищ, крематориев и муниципальных кладбищ в городе Москве») 
2.12. Каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

2.13. Одновременно с договором о предоставлении места для захоронения на городских кладбищах города Москвы и об осуществлении ухода за ним ответственному за захоронение лицу оформляется удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.(в ред. постановления Правительства Москвы от 02.10.2012 N 530-ПП)Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо, на городских кладбищах, возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП «Ритуал» через администрацию городских кладбищ.
2.18. Для покрытия расходов, связанных с эксплуатацией зданий, в которых располагаются колумбарии, открытых колумбариев и саркофагов, администрация ГУП «Ритуал» устанавливает ежегодную плату за каждую нишу. В этом случае захоронение урны с прахом в колумбарии и саркофаге производится на договорной основе между ГУП «Ритуал» и лицом, ответственным за захоронение.
Вам надо обратиться с заявлением в ГУП «Ритуал» согласно п. 2.18 данного Положения. 

0
0
0
0

.23. Изъятие урн с прахом умерших (погибших) из мест захоронений на городских кладбищах и в крематориях (участок, ниша колумбария или саркофага, склепа) для последующего захоронения в другом месте производится с разрешения администрации кладбища по обращению ответственного за захоронение лица.

1
0
1
0

Суд ВАМ тоже откажет, есть практика такая уже

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Галина.

Коллега правильно указала, что у Вас на руках достаточно документов, подтверждающих родство именно с бабушкой. Предоставьте их администрации кладбища и заключите новый договор. Думаю, что они согласятся (ведь Вы намерены погасить задолженность).

Не поможет, обращайтесь на наш сайт, окажем содействие в составлении искового заявления о понуждении заключить договор

0
0
0
0

Олег, на данную нишу скорее всего не было электронного паспорта, т.к. ответственный — сожитель, умер еще в 2000 году

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

На данную нишу перезаключить не можем, они нас отправили искать документы. И так же оплату сказали только с документами примут, а если заключить договор на новую нишу отдадут ли нам прах чтобы поставить в другую.

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать?
Добрый день! В 2023 году у меня родился ребенок, с 01.10.2023 я находилась в отпуске по уходу за ребенком и с марта этого года вышла досрочно на работу из отпуска, продолжая получать пособие. Мы с мужем посчитали, что если переоформить пособие на него, то у него выйдет больше, и с 31.03.2024 подали заявление работодателю на переоформление пособия. Бухгалтерия нам сообщила, что в ФСС не хотят переоформлять пособие, т.к. якобы с 1 апреля действуют некие новые правила, запрещающие вышедшим досрочно на полный рабочий день родителям переоформлять на другого родителя пособие. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать? Если они есть, то насколько законны будут действия ФСС, если заявления на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособие мой муж написал с 31.03.2024? Примечание: мы с мужем оба работаем по трудовому договору полный рабочий день, работодатель делает социальные отчисления в полном объеме, при переоформлении пособия муж написал заявление на отпуск по уходу за ребенком и сразу же написал заявление на досрочный выход из него, т.е. на данный момент ни я, ни он, в отпуске не находимся.
, вопрос №4079371, Диана, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос: переоформление машины нужно делать только через куплю продажу или на генерального директора переоформление возможно сделать по другому
Здравствуйте, у нас есть машина форд транзит. Приобретена и числится на организацию. Хотим перевести ее на частное лицо, ген.директора этой организации. Он же и является единственным собственником в этой организации (100%). Вопрос: переоформление машины нужно делать только через куплю продажу или на генерального директора переоформление возможно сделать по другому.
, вопрос №4077980, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Несколько уроков неактуальных, информация в уроке не соответствует действительности
Добрый день! Приобрела онлайн курс по обучению на специалиста по контекстной рекламе. Для меня не дешевый 250 тысяч, в рассрочку. В итоге информация изложена не полно, непонятно, нет никакой логической связи в уроках, не объясняют смысл действий, все уроки на примере 1 ниши-недвижимость Дубай, однобоко. Несколько уроков неактуальных, информация в уроке не соответствует действительности. Не работали сервисы, которыми предлагали пользоваться. Обещали минимум 5 тёплых входящих заявок от клиентов. Тоже не предоставили. Хочу отказаться и полностью вернуть деньги за обучение. Какие есть шансы? Благодарю
, вопрос №4077813, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью?
Добрый день! Мой отец купил квартиру в 2014 году и оформил ее на себя. Я живу в этой квартире без доли на нее, так как прописана в другом месте. В 2024 году я вышла замуж, и именно после регистрации брака мой отец решил переписать квартиру на меня. У меня возникли следующие вопросы: 1. Если отец переведет квартиру на меня уже в моем браке, будет ли она считаться совместно приобретенным имуществом в браке? 2. Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью? (Чтобы мы потом не делили ее после развода) 3. Когда лучше начать процедуру переоформления: до смены моих документов на новые с фамилией мужа или еще при своем старом паспорте? Благодарю за помощь!
, вопрос №4077773, Анастасия, г. Курск
Дата обновления страницы 11.10.2013