Как удовлетворить желание сотрудника?
У нас ООО общий режим налогообложения. Сотрудник имеет разьездной характер труда в соответствии с трудовым договором. Сотрудник направляется в заграничные служебные поездки и за последние 12 месяцев суммарно отсутствует на территории РФ более 183. Зарплата выплачивается нашей компанией в РФ на расчетный счет сотрудника в РФ.
Вопросы:
1)Приобретает ли наш сотрудник статус налогового нерезидента? 2)Должна наша компания удерживать с него 30%ндфл и перечислять в ифнс?
3) Как ему можно подтвердить статус резидента, чтобы удержания ндфл были 13% при отсутствии на территории рф более 183 дней в течении 12 месяцев?
Сотрудник категорически против удержания из его зарплаты 30% , он отказывается признавать себя нерезидентом РФ, обьясняя это тем, что его отьезды были связаны с исполнением им трудовых обязанностей и разьездным характером труда. Как удовлетворить желание сотрудника?
Это письмо ФНС и подобные письма не актуальны: Письмо Минфина России от 21.04.2016 N 03-08-РЗ/23009.
Да, вы правы.
Но интересно, что при определении налоговой ставки необходимо также учитывать, что соглашением об избежании двойного налогообложения между РФ и страной, резидентом которой является работник, могут быть установлены особые налоговые ставки. Международные договоры имеют приоритет перед Налоговым кодексом (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, п. 1 ст. 7 НК РФ). Таким образом, если организация выплачивает доход нерезиденту РФ, необходимо применять положения международного договора РФ с тем государством, чьим налоговым резидентом он является.