100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Возможно ли оформление опеки над больным раком четвёртой степени?

Добрый день. Меня зовут Наталья. У моего отца диагностировали рак лёгких четвёртой степени, с метастазами в мозг(не операбельный). Он пенсионер. Из за последствий заболевания является не дееспособным(не внятная речь, самостоятельно не передвигается,сильно нарушена память).

У отца закончился срок действия банковской карты, куда перечислялась пенсия. В связи с огромным количеством выписанных препаратов и средств по уходу, не хотелось бы её(пенсию) терять. Мой вопрос заключается в том, какие минимальные сроки оформления не дееспособности и опеки в данной ситуации или есть ещё альтернативные варианты. С уважением, Наталья.

03 Октября 2019, 01:05, вопрос №2533734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9632
ответа
2794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст.32 Гражданского кодекса РФ, опека может быть установлена над лицом, которое в судебном порядке признано недееспособным.Но недееспособность может быть признана только в отношении гражданина, который в соответствии со ст. 29 ГК РФ

 вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий

Рак психическим расстройством не является, поэтому здесь вам походит только вариант установления патронажа в соответствии со ст. 41 ГК РФ —

Над совершеннолетним дееспособным гражданином,который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Вам следует обратиться в отдел опеки с заявлением, и вы можете быть назначены помощником в целях осуществления патронажа

03 Октября 2019, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут