8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор безвозмездной аренды

Мы с сестрой открыли бизнес - Фотосалон. Условия сотрудничества оговорили устно: Я покупаю и обслуживаю оборудование, она оформляет ИП на себя и является представителем бизнеса. Прибыль за вычетом всех расходов по бизнесу делится пополам. В феврале этого года она разводилась с мужем и чтобы у него не возникало желания поделить мое оборудование, как ее имущество, я составил договор безвозмездного пользования фотооборудования с сестрой, сроком действия 3 года. В октябре текущего года, новый мужчина моей сестры убедил ее пересмотреть условия устного договора и не делить со мною прибыль, а безвозмездно пользоваться моим оборудованием до 2015 года, как указано в договоре безвозмездной аренды. В этом договоре не оговорены причины по которым возможно прекращение его действия. Такой расклад, меня конечно не устраивает. К бизнесу меня не подпускают, оборудование от меня прячут. В связи с этим, я желаю вернуть свое оборудование досрочно. Подскажите, как это можно сделать.

08 ноября 2012, 12:20, Андрей Пузиков, г. Спасск-Дальний
Анастасия Корчагина
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 698 ГК РФ Вы вправе потребовать досрочного расторжения договора, если Ваша сестра: использует оборудование не в соответствии с договором или назначением;не выполняет обязанностей по поддержанию оборудования в исправном состоянии или его содержанию;существенно ухудшает его состояние; без Вашего согласия передала оборудование третьему лицу.

С уважением, Анастасия.

13 ноября 2012, 11:30
1
0
1
0
Андрей Пузиков
Андрей Пузиков
Клиент, г. Спасск-Дальний

А возможно ли через суд заставить сестру соблюдать устную договоренность о ведении бизнеса, если есть свидетели этого договора?

13 ноября 2012, 13:25

Не понимаю о каком договоре идет речь. Существует договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ). Возможно было бы подвести Ваши договоренности с сестрой под положения, установленные ГК РФ для этого вида договоров, а также использовать общие условия заключения договоров и сослаться на свидетельские показания. Но согласно ч. 2 ст. 1041 ГК РФ для осуществления предпринимательской деятельности участниками договора могут быть только ИП и (или) ЮЛ. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ч. 1 ст. 2 ГК РФ). На мой взгляд, основываясь на ГК РФ, Вы не имеете права ссылаться на договор о совместной деятельности, заключенный в устной форме с Вашей сестрой, поскольку для данного договора, заключенного для осуществления предпринимательской деятельности, законом предусмотрено обязательное условие - сторонами данного договора могут быть только ИП и (или) ЮЛ. Сожалею...

14 ноября 2012, 08:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Договор безвозмездной аренды от родственника, будут ли начисляться какие-либо налоги?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будут ли начисляться какие-либо налоги, Если ИП отец (владелец коммерческой недвижимости) передаст родственнику ИП нежилое помещение в пользование под организацию точки общепита по договору безвозмездной аренды, нужно ли будет выплачивать какие-либо налоги в следствие экономии средств? Какой договор в таком случае стоит оформить? Спасибо
14 января 2017, 10:23, вопрос №1499492, Александра, г. Губкинский
3 ответа
Договорное право
Может ли лизинговая компания отказать в подписи договора безвозмездной аренды, при передачи машины частному лицу?
Завод оформил автомобиль в лизинга и хочит передать его в пользование нам тоесть частному лицу,может ли лизинговая компания отказать в подписи договора безвозмездной аренды
14 сентября 2016, 07:26, вопрос №1376793, Анна, г. Набережные Челны
1 ответ
Договорное право
Можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения между физ.лицами?
Здравствуйте, можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения между физ.лицами?
10 марта 2016, 10:13, вопрос №1174277, Елена, г. Пенза
3 ответа
Договорное право
Договор безвозмездной аренды автомобиля
Добрый вечер! У меня вопрос. У мужа есть грузовой автомобиль. На мою маму открыто ИП по грузоперевозкам. Хотим заключить договор безвозмездной аренды автомобиля м/у физ. лицом и ИП (ЕНВД). Правомерно ли это? Как смотрит на это налоговая?
06 ноября 2014, 20:20, вопрос №608137, Ольга, г. Железногорск
3 ответа
Налоговое право
Договор безвозмездной аренды
Может ли ООО заключить договор безвозмездной аренды с физическим лицом на аренду жилой квартиры для офиса?
31 октября 2014, 12:25, вопрос №602574, Константин, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2012