Что я могу сделать, если по страховке уже просрочены сроки ремонта телефона?

здравствуйте я приобрила телефон в расрочку и подарила его внуку он его разбил и я его отдала делать так как у него бала страховка они сказали что в течения ста дней его зделают и они нарушили сроки.уже больше ста дней прошло и пронего нечего неслюшна.

Уточнение от клиента
что можно сделать
, татьяна, г. Новомичуринск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, Вам необходимо тщательно изучить договор страхования- какие там выписаны обязанности страховой компании по срокам.

И если они действительно нарушили договор, Вам нужно обратиться с письменной претензией в данную страховую компанию. Если они продолжат не выполнять свои обязательства, придётся обращаться в суд. У Вас при этом есть следующие права:

Статья 28.Закона о защите прав потребителей

 Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Но в любом случае, сначала необходима письменная претензия.