Последствия истечения сроков действия загранпаспорта, по которому куплена квартира за границей

Купив квартиру за границей по загранпаспорту и проживая там же через 10лет закончится действие паспорта что тогда делать

, сергей, г. Брянск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Полномочия выдавать паспорт гражданам России за пределами страны возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения. Об этом говорится в ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Сама процедура описана в регламенте, утвержденном приказом МИД РФ от 29.03.2016 № 4271. Для получения документа следует с письменным заявлением обратиться лично. К заявлению необходимо приложить свои фотографии и квитанцию об оплате консульского сбора.

Обратите внимание, что заполненное заявление должно быть подписано в присутствии консула или дипломатического представителя. Поэтому на прием следует явиться с простой распечаткой анкеты. Кроме того, потребуются документы:
1 фото в случае, если оформляется паспорт старого образца (некоторые учреждения просят до 3 фотографий);

оригинал и копия загранпаспорта (приложить необходимо даже просроченный документ);

действующий внутренний паспорт гражданина России;

документ, подтверждающий оплату консульского сбора.

Этот перечень может быть расширен в зависимости от обстоятельств, по которым происходит получение нового паспорта. Например, если гражданин РФ сменил фамилию в связи со вступлением в брак, то необходимо предоставить свидетельство об этом событии.

Получить готовый паспорт можно как лично в учреждении, через которое подавались документы, так и по почте. Указать способ получения необходимо в заявлении.

По общему регламенту вашу личность должны идентифицировать по предъявленному внутреннему паспорту гражданина РФ, а в случае его отсутствия необходимо будет пройти процедуру проверки вашей личности и российского гражданства.

Источник: https://visasam.ru/samotur/pas...

Успехов!

Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со статьей 1205 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество определяется по праву страны, в котором находится недвижимость

Статья 1205. Право, подлежащее применению к вещным правам

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

А заграничный  паспорт нужно будет заменить, об этом гласит статья 11 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.
Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его <a class=«s_8» href=«internet.garant.ru/#/document/70213312/entry/179» params="{type: 65537, documentId: 70213312, element: {type: 'entry', id: 179}}" data-tooltip=«Приказ МИД РФ от 28 июня 2012 г. N 10304 » Адм..."="" утверждении="" Об="">форма
определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С уважением, Артемий!