Может ли осужденный преступник быть донором для пациента?

Может ли осужденный преступник донором для пациента? Если ли какой-нибудь устав или закон разрешающей или запрещающий правила? Простите за невъятный вопрос просто интересуюсь.

, Жан Сагиндыков,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Требования к донору, его права и обязанности определены в ст. 12 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 N 125-ФЗ. Главные требования-это состояние здоровья донора, а ограничений по социальному статусу закон не содержит.