Отказ в двойной фамилии при регистрации бракосочетания

при регистрации бракосочетания отказали в двойной фамилии супруге, мотивировали это ст.28 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" ФЗ. и не брали в расчет ст.32 СК РФ. Сказали, что после регистрации можно остаться при девичьей фамилии,а потом уже поменять законно ли это?

, Кристина Александровна, г. Саратов
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, ЗАГС не вправе отказывать в праве супругов взять двойную фамилию. Возможно, работники ЗАГСа вам не до конца объяснили.

По ст 28 ФЗ«Об актах гражданского состояния» общей фамилией супругов может быть «фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.» То есть и у мужа, и у жены должна быть двойная фамилия. Это значит, что при регистрации брака двойную фамилию не может взять только один супруг.

ЗАГС может отказать в случаях, если по каким-либо религиозным, национальным причинам в том или ином регионе такой возможности не предусмотрено.

ЗАГС также может отказать в праве супругов взять двойную фамилию, если добрачная фамилия одного из супругов уже является двойной.