Аренда помещения и понятие об отделимых улучшениях

В арендованном помещении установили охранную сигнализацию за свой счет с согласия арендодателя. Охранная сигнализация является отделимым улучшением , т.к. без вреда помещению может быть демонтирована. В договоре аренды у нас сказано : Все переделки , перестройки и уличшения являются собственностью арендодателя " .Но согласно ст.623 ГК отделимые улучшения - это собственность арендатора , если в договоре не сказано иное . В договоре кокретно не обзначено , что отделимые улучшения принадлежат аредодателю . Можем ли мы считать охранную сигнализацию нашей собственностью и в случае необходимости переставить в другое помещение ?

, Инна, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый день.

У Вас в договоре как раз и прописано, что отделимые улучшения принадлежат арендодателю, только другими словами это сказано, но смысл тот же. Поэтому охранная сигнализация после расторжения договора в Вашей собственности не останется.