Как заключить доп соглашение на улучшение характеристик после поставки?

Мы являемся Заказчиком по 44ФЗ. У нас контракт на оказание услуг проведение конференции. В рамках ТЗ Исполнитель обязан закупить сувениры, по объективным причинам один из сувениров не производился на момент исполнения контракта, и в переписке принято решение о замене на другой товар (медалон сувенирный на повербанк) с улучшенными характеристиками, не меняя цену контракта. НО! мы вовремя не заключили дополнительное соглашение. Можем ли мы заключить дополнительное соглашение после проведения мероприятия, до закрытия контракта, текущей датой, с формулировкой в доп соглашении: " Настоящее дополнительное соглашение распространяет свое действие на отношения возникшие со дня заключения контракта" или "Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с (месяц назад) и действует до полного исполнения контракта".

, Светлана, г. Бутурлиновка
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана.

Если я правильно понял, вы хотите заменить «медальон» на «повербанк». В данном случае речь не может идти об улучшенных характеристиках и внесении изменений в соответствии с ч.7 ст. 95 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», т.к. это неоднородные товары. Соответственно и дополнительного соглашения быть не может с любой из формулировок о дате.

Представляется допустимым заключить отдельный договор с единственным поставщиком на поставку «повербанков», а текущий контракт закрыть без оплаты медальонов.