Как быть, если анонимно выложили мои фото с бутылкой?

Я несовершеннолетняя. Мои фотографии где есть я с бутылкой алкоголя выложили в интернет анонимно, оскорбили. Что мне делать?

, Камилла, г. Самара
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камилла!

Вы вправе требовать удаления фотографий с Вашим изображением. В силу статьи 152.1. Гражданского кодекса РФ,

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, Татьяна.