Считается ли деятельность иностранца во время практики в аспирантуре стажем работы?

Я являюсь иностранным гражданином, получившем высшее образование в РФ. Я хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основе «наличия диплома о высшем образовании от ВУЗа в РФ». Согласно новому закону для этого мне необходимо иметь минимум 1 год опыта работы по специальности. На данный момент я являюсь очным аспирантом (третий курс). Также, в период практики я участвовал (и продолжаю работать) в грантовом проекте, который запланирован на 1 календарный год. За работу в рамках данного проекта я получаю денежные средства. Можно ли считать либо как-то обосновать мою деятельность в этот период как опыт работы, на основе которого я мог бы получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

, Федор, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Федор!

По законодательству период учебы, связанный с подготовкой к профессиональной деятельности, не включается в страховой стаж и в общий трудовой стаж при определении расчетного размера трудовой пенсии.

Федеральный закон от 22.08.96 № 125-ФЗ “О высшем вузовском и послевузовском профессиональном образовании” определяет аспирантуру как одну из форм обучения. В аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, на обучение по очной или заочной форме. Это свидетельствует, что обучение в аспирантуре является учебой, а значит, не может быть включено в подсчет страхового, а также общего трудового стажа.

Таким образом можно сделать вывод, что если ваш работодатель осуществляет выплаты в Пенсионный фонд, то именно эти выплаты являются основанием для начисления трудового стажа.

Насчет грантового проекта.

Вкратце, если вы с образовательной организацией участие в грантпроекте оформили трудовым договором (по договору вы «Работник») и возникли трудовые отношения, и выплаты, полученные грантполучателем являются выплатами, связанными с выполнением работником трудовых обязанностей, то да, тогда будут страховые отчисления и будет наличие трудового стажа.

https://www.rfbr.ru/rffi/ru/fi...