Период взыскания неосновательного обогащения

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

ООО арендовала помещение у АО на протяжении 20 лет. Договора аренды заключались каждый год на идентичных условиях, менялась только размер арендной платы, состоявшая из основной и дополнительной частей. Основная часть состояла из платы за само помещение, дополнительная ч.- плата за электричество с "учетом расходов арендодателя". Названные расходы не определены договором, методика их расчета отсутствует. В декабре 2018 г. срок договора аренды истек и новый не был заключен.

В 2019 г. арендодатель АО взыскал частично с арендатора ООО задолженность по арендной плате. Суд признал незаконным расходы арендодателя, включенные в доп.часть арен.платы. Данные расходы включали в себя амортизац. расходы арендодателя на оборудование, зарплата персонала обслуживающего оборудование. Решение обжаловано не было.

Таким образом, арендатор узнал о нарушении прав когда решение вступило в законную силу. Соответственно, срок исковой давности начинает течь с даты вступления в законную силу.

Арендатор хочет подать иск в суд в связи с неосновательным обогащением арендодателя в части включения аналогичных расходов в дополнительную часть арендной платы по договорам, которые были заключены ранее.

Вопрос: за какой период арендатор может взыскать неосновательное обогащение арендодателя? подкрепите пожалуйста нормативно-правовыми актами и судебной практикой.

Плата доп.ч. арендной платы была ежемесячно.

, Оксана, г. Тамбов
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Оксана, доброго дня! в вашей ситуации суд взыскал расходы по одному конкретному договору и преюдициального значения данное решение по другим договорам иметь не будет- отдельный договор, отдельный период аренды, отдельные оплаты  и т.д… Тут надо посмотреть ваш договор, как там прописана расходная часть и сравнить ее с мотивировкой судебного решения. Если при сопоставлении выяснится, что в расходную часть включались какие-то платы, прямо не указанные в договоре, то вы сможете повторить эту процедуру по всем договорам, т.к.  вы действительно узнали об этом только в рамках судебного процесса по последнему договору. Тут срок исковой давности будет исчисляться не с даты решения, а с той даты кога вы в ходе суд. процесса узнали о включении не обусловленных договором платежей. Тут исковая давность на основании ст. 196, 200 ГК РФ будет составлять 3 года и за это время вы сможете все рассчитать и предъявить.

Другой вопрос в том, что если только решением суда была установлена незаконность включения в договор предусмотренных им платежей, то здесь вы сможете взыскать суммы расходов за последние 36 месяцев, до даты предъявления иска. При этом у вас в иске будет 36 расчетов неосновательного обогащения (в отношении каждого месяца) и 36 расчетов суммы процентов по ст. 395 ГК в отношении каждого из этих месяцев.

об этом говорит п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Сам по себе факт вынесения такого решения по последнему делу не говорит о том, что раньше вы не могли и не должны были узнать о нарушении своего права. Решение, это только фиксация (подтверждение позиции одной из сторон).

В части иных исков, как я указывала уже решение по последнему делу не будет иметь преюдициального значения в понимании ст. 69 АПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

но безусловно будут учитываться судами как одно из доказательств и безусловно как одно из основных доказательств в части правового обоснования ваших требований, а кроме правовых оснований вам останется только доказать размер по каждому договору.

Оксана
Клиент, г. Тамбов

Благодарю за ответ.

Я понимаю, преюдициальное значение будет иметь по одному договору, спор по которому рассматривался в суде. Взыскание происходило только за период с мая по ноябрь. Я планирую взыскать неосноват.обогащение за период с январь по апрель вкл. по названному договору. По другим договорам я понимаю что придется доказывать заново. Условия тех договоров по доп.ч. арендной платы были абсолютно идентичны.

В части расчетов мне также ясно что придется делать расчеты на каждый месяц.

Мне неясно, почему именно только за 3 года, предшествующие дате подаче иска, я могу осуществить расчеты. Какие нормы регулируют данный период?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

Вопрос: за какой период арендатор может взыскать неосновательное обогащение арендодателя?

Оксана

Возможно взыскать неосновательное обогащение за 3 предыдущие года.

ГК РФ Статья 196.

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Решение суда прикладывать не нужно, поскольку предмет доказывания будет иной — а именно, вам нужно доказать, что платежи в части включения аналогичных расходов в дополнительную часть арендной платы являлись незаконными.

В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поэтому в  свои доводы можно включить доводы суда, которым было отказано в части взыскания.

Оксана
Клиент, г. Тамбов

Добрый, Екатерина!

Согласно ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как я понимаю, что со дня как я узнала о нарушении своего права у меня есть 3 года для подачи иска.Однако разве это распространяется на дату период взыскания? Например, допустим, я единовременно перечислила денежные средства в 2014 г., а об ошибочности перечисления узнала только в 2019 г. Получается я не имею права вернуть эти деньги?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Итак, основной вопрос — с какого момента начинает течь давность по договорам.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ч. 1 ст. 200 ГК РФ)

Полагаю, что исходя из изложенных обстоятельств ответ будет следующим.

Давность начинает течь с момента, когда лицо (арендатор) узнало о том, что по спорным договорам были уплачены денежные средства без надлежащих к тому правовых оснований, т.е. о нарушении своего права.

В свою очередь, арендатор узнал об этом по факту «дисквалификации» условий одного из договоров (отсутствии правовых оснований для уплаты части арендной платы) по результатам судебного процесса. Оснований для вывода о том, что арендатор «должен был узнать» о неосновательности уплаты части арендной платы до указанного момента нет.

Соответственно, в указанном случае давность начинает течь не с даты платежей, а с даты получения судебного решения.

Аналогичная позиция была, в частности, выражена ВАС РФ в одном из информационных писем.

Предприниматель М. обратился в арбитражный суд с иском к предпринимателю В. о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование заявленного требования истец сослался на вступившее в законную силу решение арбитражного суда по другому делу, которым ему было отказано во внесении изменений в договор простого товарищества, подписанный с ответчиком, поскольку указанная сделка признана судом незаключенной, а уплаченные в счет ее исполнения ответчику денежные средства квалифицированы как его неосновательное обогащение.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении требования отказано по мотиву пропуска истцом срока исковой давности, о применении которой ходатайствовал ответчик. Суд указал, что началом течения срока исковой давности является момент передачи истцом ответчику денежных средств по незаключенному договору.

Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, иск удовлетворил, исходя из следующего.

В решении по состоявшемуся ранее спору, на которое ссылался истец, суд указал, что предприниматель М. не лишен возможности защитить свое право относительно возврата внесенных по незаключенному договору денежных средств путем обращения с иском о взыскании неосновательного  обогащения. Это обстоятельство послужило основанием для предъявления им настоящего иска.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования ввиду пропуска истцом трехлетнего срока исковой давности, установленного статьей 196 ГК РФ, суд первой инстанции неправильно исчислил начальный момент течения данного срока со дня передачи истцом ответчику денежных средств по сделке, впоследствии признанной судом незаключенной.

В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ по общему правилу течение срока исковой давности начинается не со дня нарушения права, а с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

До момента квалификации судом спорного договора как незаключенного предприниматель М. в отсутствие однозначных доказательств обратного разумно полагал, что этот договор порождает юридические последствия. Об этом, в частности, свидетельствует предъявление им требований,
основанных на договоре, в другом деле. Следовательно, истец узнал о незаключенности договора и о нарушении своего права лишь после принятия решения арбитражного суда по иному делу; установленные судом обстоятельства дела не свидетельствуют о том, что от истца можно было разумно ожидать предъявления к ответчику требования о возврате неосновательного обогащения ранее этой даты. (п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными»)

С уважением, Александр Васильев

Оксана
Клиент, г. Тамбов

Хорошо, мне понятно, что течение срока начинается со дня когда лицо узнало о нарушении права.

Исходя из приложенной вами судебной практики, делаю вывод, что я могу взыскать неосновательное обогащение и по договорам за 2014г и 2015г.

Все верно?