Учитель потребовал сдать телефон, на что ребенок дал отказ

Добрый день. У моего ребенка был урок, на нем учитель сначаль потребовал сдать телефон, на что ребенок дал отказ в соответствии с тем, что телефон является его имуществом, далее учитель потребовал положить телефон на стол, на что ребенок снова дал отказ. Скажите пожалуйста, является ли действие учителя и ребенка законны?

, Сергей, г. Новороссийск

Сергей, законодательно не регламентировано положение о возможности учителя изымать личные вещи ученика. Только если это прописано внутренним распорядком школы или что то в этом роде.

Ваш вопрос если честно, ставит в легкий тупик. Учитель просто так не будет требовать отдать телефон. Зная детей, он с вероятностью 99% играл в него или переписывался. В мое время, а в ваше тем более это было нонсенсом, если школьник учит взрослую женщину что можно что нельзя, выражая тем самым явное неуважение. и опуская авторитет учителя в глазах сверстников. Методов давления на детей нет. Так вот, можете жаловаться администрации, администрация может меня заблокировать, но совет: детей надо воспитывать так, что бы они уважали старших, не огрызались и не умничали о гражданских правах в начальной школе. с Уважением