Претензия по почте

Добрый день,у меня такой вопрос: Подскажите как быть,если претензия на возврат денег ,отправленная по почте с описью и уведомлением о получении пролежала на почте и вернулась назад? Каким образом тогда мне в суд подавать,если они ее не получили?

Уточнение от клиента

А если претензия была отправлена только на фактический адрес и фирма по сей день находится именно по нему и ведет деятельность,можно ли в таком случае подавать в суд или нужно теперь переотправлять на юр. адрес?и каким тогда числом?

, Yana Yana, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! если претензия была отправлена Вами юридическому лицу - по юридическому адресу, либо физическому лицу - по месту его регистрации, то не имеет значения, получена она или нет, так как в данном случае юридическое лицо/гражданин несут риски, связанные с отсутствием по юридическому адресу/непроживанием по месту регистрации. можете обращаться в суд, описав свои действия по соблюдению претензионного порядка урегулирования спора.

уважаемый Пользователь! в таком случае рекомендую Вам направлять всю почту по двум адресам - юридическому и фактическому, и в заявлении в суд указывать также два адреса. если претензия получена ООО по фактическому адресу, то дублировать ее не нужно

Yana Yana
Клиент, г. Москва

а если она была отправлена только по фактическому адресу и вернулась назад,как быть? можно ли подать в суд?или необходимо переотправить?