Как можно застраховать частный дом от пожара в страховой компании?

Хочу застраховать частный дом от пожара в страх. Компании

в правилах страхования имущества нет риска короткое замыкание и возгорания проводки а указано следующее: п.1 Пожар (включая удар молнии, поджог).

Под пожаром подразумевается возникновение огня, способного самостоятельно распространяться, вне мест, специально предназначенных для его разведения и поддержания (включая поджог третьими лицами).

Не могу понять будет ли застрахован в данном случае дом по риску Пожар если он произошел по причине короткого замыкания или неисправности проводки? Страховщик уверяет что да, а у меня сомнения.

Просто многие страх компании отдельно выделяют риски Пожар по причине короткого замыкания и т.д. а здесь нет ничего на это счет.

Правила страхования перечитал там нет ничего по этому поводу, не могу понять по умолчанию короткое замыкание или неисправности электропроводки  входит в пожар или нет по умолчанию. Страховая компания один из лидеров страхования.
Лукавит короче страховщик или нет, все же основная причина пожаров короткое замыкание или другие неисправности проводки пожарники любят писать

  • pravila_213 страхов Альфа
    .pdf
  • алфа кантри
    .docx
Уточнение от клиента

Хочу отметить что когда заполнял анкету на страхование дома там был риск короткое замыкание как доп риски я отметил да. Но в полисе страхования ничего нет нет на этот счет.

, Миша, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить правила страхования или указать в какой компании хотите застраховать дом?

Миша
Клиент, г. Москва

Альфастрахование  (программа Альфакантри пакет комфорт)

за ранее благодарен

Полагаю, что данный риск — а именно пожар в результате короткого замыкания будет являться страховым случаем.

Исключением из страхового покрытия называются

Если иное не оговорено в договоре,не подлежат возмещению по риску «Пожар» убытки, возникшие в результате:

 применения/использования временной электропроводки, проложенной открытым способом с нарушением правил устройства электроустановок, а также нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов, использования некалиброванных плавких вставок или других самодельных аппаратов защиты от перегрузки и короткого замыкания;
Соответственно в иных случаях короткого замыкания вред подлежит возмещению поскольку в числе исключений он не назван.

И в числе исключений также называется

15.3.8. ущерб при нарушении Страхователем установленных законами или иными нормативными актами правил и норм противопожарной безопасности, охраны помещений и ценностей, безопасности проведения работ или иных аналогичных норм или если такие нарушения осуществляются с ведома Страхователя;
Соответственно в иных случаях, подлежит выплата страховое возмещение при причинении ущерба в результате пожара, вызванного коротким замыканием.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Михаил доброго дня! В вашей ситуации риск пожара по причине неисправной проводки застрахован, но с учетом исключения указанного в п. 3.2.1 правил страхования:

 применения/использования временной электропроводки, проложенной открытым способом с нарушением правил устройства электроустановок, а также нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов, использования некалиброванных плавких вставок или других самодельных аппаратов защиты от перегрузки и короткого замыкания;

Т.е. на случай пожара будет подлежать выяснению вопрос, была ли проводка проложена с нарушением правил устройства проводки. Честно говоря, этот вопрос после пожара будет проблематично выяснить скорее всего. Поэтому данный вопрос нужно отразить в договоре страхования на момент заключения договора. При страховании имущества страховщики как правило выезжаюют на объект и составляют акт осмотра и производят фотосъемку. При составлении такого акта попросите указать, что претензий по внешнему виду проводки у страховщика нет.

Ст. 945 ГК РФ установлено, что:

1. При заключении договора страхования имущества страховщик вправе произвести осмотр страхуемого имущества, а при необходимости назначить экспертизу в целях установления его действительной стоимости.

При этом судебная практика идет по тому пути, что если страховщик не осмотрел имущество и принял его на страхование, то это означает, что имущество не имело препятствий к его страхованию и отвечало всем требованиям страховщика. Т.е. что не имелось никаких оснований для освобождения страховщика от обязанности выплаты связанной с состоянием имущества на момент страхования.

также ст. 964 ГК РФ дан четкий перечень случаев освобождения страховщика от отвественности:

1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

В вашей ситуации риск пожара по причине неисправности проводки застрахован, но нужно проверить само по себе соответвие вашей проводки требованиям п. 3.2.1  и попросить страховщика составить акт осмотра, в котором у него нет претензий к проводке по ее несоответствию п. 3.2.1 Правил страхования.

Хочу отметить что когда заполнял анкету на страхование дома там был риск короткое замыкание как доп риски я отметил да. Но в полисе страхования ничего нет нет на этот счет.

Вера Горячева

Полис- это очень сжатые условия договора страхования- основная суть. Конкретика дается в правилах страхования. в правилах риск есть, значит он застрахован. Также в приложенных вами условиях страхования указывается три варианта страховой программы- во всех указан пожар и в некоторых исключен пожар по причине поджога, но не по причине проводки

Миша
Клиент, г. Москва

Вера спасибо за ответ, имущество осмотрели и отфотографировал агент, насчет проводки да слышал случай как отказали в выплате по сгоревшему дому по причине неправильно проложенной проводки хотя на страхование взяли и ничего не сказали.

Я же не специалист по проводке как она проложена с нарушением или нет в доме и маневры в дальнейшем страховщика под это дело не хотелось бы иметь, попробую запросить акт  осмотра, в котором у него нет претензий к проводке по ее несоответствию, сомневаюсь что дадут думаю.

У ингосстраха все прописаны риски по короткому замыканию и тд. но меня там страховая сумма не устраивает (не много меньше)