Имею ли я право отказаться от отработки при увольнении спустя месяц работы?

Здравствуйте, мне 18 лет, устроилась на работу официантом без записи в трудовой, заполнила только договор, 2 экземпляр которого на руки мне не дали. Работа меня не устраивает, мешает учебе в ВУЗе, хочу получить первую з/а и уйти. Работодатель заставляет отрабатывать 2 недели. Имею ли я право отказаться от отработки?

, Наталия, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

В Вашем трудовом договоре, который Вы подписывали при трудоустройстве, либо есть условие об испытательном сроке, либо оно отсутствует. Если условие об испытании установлено и его срок не истек, Вы можете воспользоваться правом, предоставленным статьей 71 Трудового кодекса РФ и предупредить об увольнении за три дня:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же испытание не установлено, порядок увольнения обычный, работник обязан предупредить работодателя не менее, чем за две недели.

А вообще Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Согласно статьи 66 Трудового кодекса РФ,

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

С уважением, Татьяна.