Сроки лишения свободы для 16-летнего в случае совершения массового убийства в состоянии аффекта

На сколько лет может сесть ребенок ~16 лет если совершит массовое убийство несовершеннолетних людей в состоянии аффекта

, Аля Дементьева, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в нашей стране возраст наступления уголовной ответственности равен 16 годам.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Ответственность наступит по УК РФ Статья 105. Убийство, с квалификацией в несколько пунктов.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, в данном случае усматривается состав преступления предусмотренный ч. 2 ст. 107 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ данное преступление относится к преступлению средней тяжести.

В соответствии со ст. 88 УК РФ:

 Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Таким образом, суд может назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала мы определяем категорию данного преступления:

Убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ).

Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок (ч. 2 ст. 107 УК РФ).

срок лишения свободы — 5 лет,

Категория преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 107 — преступление средней тяжести:

это деяние совершается умышленно, максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы.

Теперь определяем, что связано с детьми.

Несовершеннолетнему, которому 16 лет, назначается наказание в виде лишения свободы до 10 лет, за преступление средней тяжести (ст. 88 УК РФ).

С уважением,