Кто возмещает ущерб при порче груза?

По вине крановщика упал контейнер и повредился груз, кто должен возместить ущерб и какие документы необходимы для возврата денежных средств?

, Ольга, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Здравствуйте. Сначала отвечает перевозчик и уже потом предъявляется ущерб в порядке регресса работодателю крановщика. Ст. 34 ФЗ  «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ

7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;