Через несколько дней после ремонта видеокарты дефекты проявились вновь, а возврате средств отказали

Сломалась видеокарта, отнесли на гарантийный ремонт в магазин. Через месяц вернули с ремонта, в акте написано " РЕМОНТ С ЗАМЕНОЙ ДЕТАЛИ". Через пару дней после ремонта недостатки опять проявились. В магазине отказались возвращать деньги, сказали можем отремонтировать еще раз... Я обратился в компьютерную фирму в которой мне протестировали видеокарту и выдали Акт технического заключения, что видеокарта не исправна! Я написал претензию на расторжения договора купли-продажи, приложил все чеки и этот акт. Но в магазине опять отказали, сославшись на то, что данная компьютерная фирма не имеет лицензии проводить экспертизы видеокарт. Тогда я написал исковое заявление в суд. На суде ответчик заявил о проведении судебной экспертизы. В заключении эксперт пишет, что "данная видеокарта вероятнее всего не имеет дефектов", но также пишет, что в претензии не указано в каких сборках и каких программах проявлялись сбои... Хотя в представленном мной акте тех. заключения написано и сборка и программы в которых были сбои... И самое интересное, что эксперт заявляет о том, что не увидел, что видеокарта была в ремонте, т.е. ни какой замены детали не было! В итоге суд отказал мне в иске, еще и обязал оплатить проведенную магазином экспертизу, хотя экспертизу просил магазин, а не я... И самое интересное, что экспертиза судебная проводилась в тех же обще доступных программах и играх, что и тестирование в компьютерной фирме... по сути эти игры и программы не являются какими то экспертными))) Вопрос: 1. могу ли я оспорить оплату экспертизы? Как? 2. Могу ли я оспорить отказ суда, т.е. есть ли смысл этого? Для этого мне нужно опять самостоятельно заказывать экспертизу видеокарты?

, Алексей, г. Новосибирск
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если решение суда еще не вынесено, то рекомендую составить и приобщить в материалы дела возражения на имеющееся судебное экспертное заключение. Дополнительно можно вызвать эксперта для дачи пояснений и ответов на вопросы.

Согласно ст. 87 ГПК РФ  в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

Следовательно, Вы вправе также подать заявление о проведении дополнительной экспертизы, предложив «своего» эксперта.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

1. Вы вправе попытаться отменить оплату стоимости экспертного заключения, только в рамках апелляционного обжалования судебного решения. Отсюда следует ответ на Ваш 2. вопрос!

Дополнительную экспертизу Вам провести не позволят, так как суд в апелляционной инстанции исследует, лишь имеющиеся в деле материалы.

Наличие оснований для обжалования решения суда первой инстанции — повод к дальнейшему разбирательству, что, несомненно, Вам выгодно!

Доводы, приведенные Вами в описательной части вопроса, указывают на наличие оснований к отмене или пересмотру решения суда первой инстанции. Если потребуется помощь — Обращайтесь!