Возможно ли наказание за угрозы в соц сети в адрес несовершеннолетней?

Здравствуйте , вчера пришло сообщение в соц сети от некого парня (уже знаю кто он) с фейк страницы .Спросила кто он ,говорил ,что не может говорить ,я сказала,что не хочу вести разговор , на что он начал присылать фото гениталий , я сказала , что не красиво и так далее. В итоге сказал, что я должна была с ним вежливо общаться , начал говорить , что изнасилует меня , что в эти дни я буду делать оральный секс и так далее с ним .Так как он прислал фотографию показывающую глаза и брови и по тому что он говорил в начале переписки я смогла понять кто это и у меня уже есть доказательства..

Собираюсь завтра идти писать заявление понесёт ли он какое то наказание за угрозы ? К тому же я несовершеннолетняя (мне 17 ему 20)

, Catarina, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

 вы можете обратиться в полицию с заявлением. Также вы можете пойти к нотариусу и составить Акт осмотра  страницы в сети Интернет. Что поможет доказать наличие угроз, если отправитель удалит переписку.

В том случае,  если вам откажут в привлечении отправителя к уголовной ответственности. Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 151 ГК РФ для возмещения морального вреда. Размер денежной компенсации определяется судом с учетом степени понесенных нравственных  и физических страданий.

Успехов!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер Катарина.  Обратитесь с заявлением в полицию. С вас сотрудники полиции возьмут объяснение и заявление, где вы сможете сообщить о факте понуждения к действиям сексуального характера.

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть 2 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)