Выплатит ли страховая компания данную сумму?

Добрый день!

После ДТП в следствие которого был нанесен тяжкий вред здоровью потерпевшего, суд признал ответчика виновным. ОМС подала иск на выплату суммы за лечение потерпевшего, в районе 300 тыс. Адвокаты запросили призвать страховую по осаго третьим лицом, но судья отказал. И возложил все выплаты на ответчика. При этом нет никаких экспертиз или медицинских документов, почему именно такие суммы.

Что можно сделать, ведь есть страховка по Осаго? И выплатит ли теперь страховая ответчику эту сумму.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, действительно ситуация немного странная поскольку, согласно преамбулы Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», установлено, что: в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — обязательное страхование).

На основании правил предусмотренных Главой II, и Главой III Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», пострадавший был вправе получить возмещение в лимите до 500 000 р, со страховой организации, поэтому необходимо было заявить не о привлечении страховой компании в качестве третьего лица, а провести замену ненадлежащего ответчика, в любом случае не привлечение СК мне представляется основанием для апел-ой жалобы, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!