Как происходит внесение необходимых дополнений в устав общественного объединения?

Внесение необходимых дополнений в устав общественного объединения перед предстоящими выборами депутатов

, Аня Кравцова, г. Воронеж
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Изменения, вносимые в уставы общественных объединений, подлежат государственной регистрации в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация общественных объединений, и приобретают юридическую силу со дня такой регистрации. Вносимые в уставы общественных объединений в целях придания им статуса политических изменения и дополнения должны быть зарегистрированы не позднее чем за один год до дня голосования, а при назначении выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, в орган местного самоуправления в случае досрочного прекращения полномочий соответствующего органа — не позднее чем за шесть месяцев до дня голосования. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в уставы политических общественных объединений. (ст.ст.2, 84 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ(ред. от 29.05.2019)«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»)