Имею ли я право на компенсацию проезда в отпуск на личном транспорте, законно ли отказали в оплате?

Здравствуйте. Я живу в Республике Карелия, Лоухский район. Работаю в муниципальной бюджетной организации (школа). В этом году у меня был очередной отпуск с правом компенсации. В отпуск отправился на личном автомобиле (собственник я). По приезду с отпуска предоставил в бухгалтерию чеки с АЗС с печатями. Составил авансовый отчет, все по правилам. Предоставил справку от транспортной компании о кратчайшем маршруте, среднем расходе топлива и т.д. В общем, с документами о проезде все в порядке. Бухгалтерия отказалась предоставлять льготу, ссылаясь на Постановление администрации муниципального района. Мол в правилах (Постановление Администрации Лоухского муниципального района №124 от 05 июня 2015 года)компенсации расходов на оплату проезда в отпуск не указан личный транспорт. А именно в п.5 написано: «Расходы, подлежащие компенсации включают в себя: а) возмещение фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимости проезда, подтвержденной проездными документами: - железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского или скорого поезда; - водным транспортом – в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; - воздушным транспортом – в салоне экономического класса; - автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями;», дальше изложен перечень документов. И все. Никакого упоминания о личном транспорте. Является ли законным отказ бухгалтерии в выплате мне компенсации расходов на проезд в отпуск.

, Евгений, г. Петрозаводск
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Евгений доброе утро.

Дело в том, что постановление № 124 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих на территории Лоухского муниципального района в муниципальных учреждениях, финансируемых из бюджета Лоухского муниципального района, и членов их семей», которое вступило в законную силу 12 июня 2015г., ещё никем не обжаловано.

Поэтому вам необходимо обратилась в суд с иском к муниципальной бюджетной организации (школа) о взыскании денежной компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. В иске надо указать следующие нормы права:

Законом РФ от 19 февраля 1993г. № 4520-1 (в редакции от 31 декабря 2014г.) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» установлены государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

Статьей 33 указанного Закона (в ред. Федерального закона от 02 апреля 2014г. № 50-ФЗ) предусмотрено, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 313 ТК РФ государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

На основании ч. 8 ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов РФ, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в постановлении от 9 февраля 2012г. № 2-П «По делу о проверке конституционности части восьмой статьи 325 ТК РФ в связи с жалобой гражданки И.Г. Труновой», компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно применительно к гражданам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, является дополнительной гарантией реализации ими своего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставление которой непосредственно из Конституции РФ не вытекает (п. 4 постановления от 9 февраля 2012г. № 2-П).

Постановлением администрации Лоухского муниципального района № 124 от 05 июня 2015г. утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих на территории Лоухского муниципального района в муниципальных учреждениях, финансируемых из бюджета Лоухского муниципального района, и членов их семей.

В соответствии с п. 5 указанных Правил расходы, подлежащие компенсации, включают в себя: возмещение фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающим стоимости проезда, подтвержденной проездными документами: железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского и (или) скорого поезда; водным транспортом – в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий, в каюте III категории речного судна всех линий сообщений, в каюте I категории судна паромной переправы; воздушным транспортом – в салоне экономического класса; автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями; оплату документально подтвержденных расходов стоимости провоза багажа весом не более 30 кг на работника и 30 кг на каждого члена семьи.

21 сентября 2015г. постановлением № 207 администрацией Лоухского муниципального района внесены изменения в постановление от 05 июня 2015г. № 124. Абзац первый подпункта «а» п. 5 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно изложен в следующей редакции: оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства производится в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда.

Евгений
Клиент, г. Петрозаводск
Здравствуйте, Ирина. Спасибо! Вопрос: В п. 5 постановления 124 не указан порядок оплаты проезда на личном автомобильном транспорте, а только на транспорте общего пользования! Не противоречит ли это ТК? Или муниципалитет вправе принимать постановление в отношении муниципальных работников, в котором отсутствует вид транспорта (личный), указанный в ТК? Т.е., если в данном постановлении не указан личный автомобильный транспорт, то, ссылаясь на локальный акт, они могут отказать в оплате?

Евгений все верно. Вешеуказанное постановление противоречит нормам закона указанных мной в моем первом ответе. Школа откажет в выплате. Поэтому вам придётся в судебном порядке её взыскивать.