Как вернуть предоплату, если ее отказываются возвращать?

Здравствуйте! Внесла предоплату по оплате курсов. Но вышло так, что ввиду многих причин не могу участвовать в них. Попросила вернуть предоплату, на что мне ответили: " Предоплата,к сожалению,не возвращается. Это прописано в публичном договоре оферты при оплате " Но мне ничего не говорили про публичный договор перед покупкой, на сайте не было кнопок, как бывают на сайтах типа: "Нажимая кнопку оплатить, вы соглашаетесь с условиями публичного договора и оферты". Я проследила этот момент. Также никаких строчек, указывающий на какое-либо наличие договора, не обнаружила. Имеют ли право мне не возвращать предоплату, если не уведомили меня об условиях? Что мне делать? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Так как маловероятно, что какие-либо расходы исполнителем уже были понесены, то возвратить вам предоплату обязаны.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А можете еще написать, в каких документах это прописано и статьях, если это возможно с Вашей стороны.

Гражданский кодекс РФ

— пункт 1 статьи 782: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов;

- пункт 1 статьи 1102: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).