Реализовываем продукцию от производителя под собственным брендом

Добрый вечер!

берем и продаем продукцию от производителя под собственным брендом, можем ли мы называть себя производителем данной продукции? как нам получить такой статус? продукт берем расфасованный на производстве, упаковываем в свою упаковку и продаем от своего бренда и пишем везде что мы являемся производителем. как это нам узаконить? товар который продаем, не подлежит обязательной сертификации на производстве. можем ли мы сделать свой сертификат и какой, на продукцию и писать везде в рекламах на упаковках что мы производим данную продукцию? или надо договориться с производителем чтоб он для нас выпускал продукцию, под нашим брендом так сказать, или как вообще это сделать? Да и бренд наш не защищен не зарегистрирован ни каким образом, что вот и с брендом делать???

просто придумали свой логотип и вкладываем свои листовки с логотипом.спасибо.

продукт

маскировочные сети для дачников, огородников, охотников и.т.д.

само производство снабжает только оборонку России

  • 20191002_101342[1]
    .jpg
, Рустам Усманов, г. Балашиха
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Понятия о изготовителе и продавце определены Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Поскольку Вы товар фактически не производите, изготовителем (производителем) Вы являться не можете. Вы только продавец. К тому же у потребителя товара есть право обратиться с претензией по качеству товара как к продавцу, так и к производителю.

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Если хотите избежать каких-либо конфликтов с изготовителем или проблем с госорганами, то наиболее правильно, на мой взгляд, было бы заключить договор с производителем товара (этих самых маскировочных сетей для дачников, огородников, охотников) на изготовление и поставку этого товара для Вас для последующей реализации. Это позволит Вам спокойно реализовывать товар под своей торговой маркой, но на этикетках будет указан реальный изготовитель товара.

Еще обратите внимание,

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
 1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Что касается сертификации, как правило, это очень сложная процедура, прохождение которой Вам в продвижении товара никак не поможет. Поэтому если не обязательно, наверное, лучше не делать.

Сертификация – это серия эффективных действий, подтверждающих качество и соответствие фактических свойств отечественной продукции требованиям национальных и международных стандартов. Среди организаций, задействованных в системе сертификации РФ, главенствует Госстандарт, поэтому Вы сами точно не сможете сделать сертификат.

И последнее, обязательно зарегистрируйте свою торговую марку, иначе Вы будете тратить деньги на её продвижение, а в итоге не сможете полноценно этим пользоваться и не сможете иметь на неё полноценных прав.

Рустам Усманов
Клиент, г. Балашиха

Добрый день Евгений, спасибо за разъяснение. подскажите пожалуйста, как зарегестрировать свою торговую марку, я простой ИП, куда идти и как мне это сделать? у меня есть сайт и мною разработанный логотип который работает уже более 3 лет. как мне это сделать. спасибо за ответ

Очень хороший вопрос.

Индивидуальные предприниматели, а также юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации, могут самостоятельно обратиться с заявлением о регистрации своего товарного знака в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

Процедура эта трудоёмкая, поэтому есть два пути: самостоятельно заниматься оформлением регистрации ТЗ или обратиться к услугам специализированных агентств.

Процедура регистрации товарного знака в Роспатенте состоит из 8 основных этапов:

Шаг 1: Подготовка обозначения к регистрации в качестве товарного знака

Шаг 2: Подготовка заявки на регистрацию товарного знака

Шаг 3: Подача заявки в ФИПС

Шаг 4: Прохождение формальной экспертизы заявки

Шаг 5: Прохождение экспертизы заявки на регистрацию товарного знака по существу

Шаг 6: Ответы на запросы и уведомления ФИПС

Шаг 7: Получение свидетельства о регистрации товарного знака

Шаг 8: Продление срока действия исключительного права. Исключительное право на товарный знак действует в течение 10 лет, потом его можно продлить на такой же период.

Если времени и терпения хватит, то пробуйте оформлять самостоятельно. Если же в «бюрократии» чувствуете свою слабость, то найдите ближайших к Вам специалистов в этом вопросе (Google при таком запросе выдаёт достаточно много вариантов на выбор).

Рад был помочь.