Смогу ли я в дальнейшем претендовать на 1/2 часть квартиры?

Меня интересует, смогу я в потом в далнейшем претендовать на 1/2 часть квартиры, новая квартира будет преобретена после развода.Я написал согласие на продажу квартиры до развода, сделка по купле продаже после развода...спасибо Вам за ранее, с/у Эдуард

Уточнение от клиента
Добрый день… хотел у Вас уточнить, есть какая то разница, если супруга продала нашу общую квартиру, до или после развода и если то какие ньюансы… спасибо Вам за ранее
, Эдуард Фархутдинов, г. Сургут
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если квартира приобретена после развода, то вы не можете на нее претендовать, поскольку она не является общей совместной собственностью.
Но если ваша жена продала общую квартиру, то вы вправе претендовать на половину денег, вырученных от ее продажи (ст. 38 Семейного Кодекса РФ)

Если она откажется выплатить вам половину суммы, вы вправе обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление

независимо от того, когда продана квартира вы имеете право претендовать на половину денег от ее продажи