Как мне быть в этой ситуации, возможно ли уголовное дело за 6т

Добрый день. Брала займ в мирофин.организации 6 тыс.р. в феврале 2015 года. Проценты заплатила один раз. Далее не выплачивала. Долг был передан коллекторам. На данный момент писем и звонков давно не поступало. Сеголня был звонок, человек представился сотрудником полиции и сообщил что на меня возбуждается уголовное дело. Представился (ФИО такое в интернете не нашла), уточнил адрес проживания по прописке, от моих вопросов увиливал. Даже не отвечал по какой статье уголовное дело! Говорил то про повестку, то что направит ко мне сотрудников, то что я сама должна явиться... Разговор не удался, я подумала что это развод коллекторов и решила попробовать перезвонить(обычно тел потом недоступны), гудки были и после моего звонка он перезвонил мне снова. Внятных ответов я снова не получила. От кого заявление он даже не сказал, назвал только адрес организации где брала займ и с горем пополам озвучил статью 165 ук, что то про ущерб. Я просила выслать повестку, после чего я готова куда то явиться, он сначала сказал вышлет, потом что направит сотрудников ко мне, потом снова сказал приехать завтра самой. Назвал адрес отдела полиции совершенно другого района, каб. не назвал, назначил время и сказал подойти на кпп с паспортом и взять свидетельство о разводе. Посоветовал взять сменное белье, тк следователь может меня задержать. Про возбуждение дела все время говорил сегодня-завтра... Скажите, пожалуйста, все это похоже на правду? Как мне быть в этой ситуации, возможно ли уголовное дело за 6т.р? Если позвонить в отдел, предоставят ли мне информацию о наличии у них сотрудника с таким ФИО?

Добавлю, пока писала вопрос, он сейчас позвонил снова и сказал что забыл спросить, буду ли я решать вопрос с долгом до возбуждения дела? Я начала спрашивать, ведь дело уже возбуждено, ко мне никто кроме вас не обращался для решения вопроса, на что он быстро ответил я вас понял значит не будете, тогда жду вас завтра...

Уточнение от клиента

Позвонила в этот отдел полиции, сказали по ФИО ничего не уточняют, начала описывать ситуацию, там бросили трубку…

, Юлия, г. Воронеж
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы обоснованно сомневаетесь в том, что это сотрудник полиции. Из  его разговора- это очевидно. Прежде чем возбудить дело, необходимо получить заявление от банка, затем провести проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ. Этого явно нет. Угрозы о задержании ни на чем не основаны. Скорее всего это либо коллектор, либо мошенник. Не советую идти в назначенное место- так не вызывают в полицию ( по сути на улице). Все должно быть в письменном виде.Да и состава преступления у Вас нет, поскольку Вы все же какие-то суммы платили.

О ст.165 УК РФ не может быть и речи- это явная юридическая безграмотность.

Ну вот видите- это явно не из полиции звонок.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Полагаю, что этот звонок был не из полиции, но в Вашей ситуации возможно обращение кредитора в полицию с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вместе с тем, если прошло более 2х лет с момента получения кредита (а с 2015 года прошло 4 года, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности, который по преступлениям небольшой тяжести составляет 2 года.

Оснований опасаться привлечения к уголовной ответственности нет.

Кроме того, согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. И если Вы не совершали никаких признательных действий, то можете смело отказаться от выплаты долга в связи с истечением срока давности.

А главное, не бойтесь коллекторов и сообщите, что если преследование продолжится, то Вы обратитесь с заявлением в ФСПП на их неправомерные действия.

Юлия
Клиент, г. Воронеж
А он как раз наоборот сказал, что по мошенничеству им якобы отказал и возбуждает по 165 статье. Большое спасибо за ответ.

Состава такого преступления в Ваших действиях нет, да и по ч.1 ст. 165 УК РФ также истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Это всё выдумки и шантаж.