Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры в такой ситуации?

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры в которой он только прописан? Он в ней не проживает больше пяти лет. Комунальные услуги не оплачивает. Собственниаом не является.

, Ксения Бородина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если квартира не была приобретена в браке, и вы являетесь ее единоличным собственником, то можете подать в суд иск о прекращении права на жилье. По решению суда можно снять с регистрационного учета

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения, да, если ваш муж не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги и эта квартира вами приобретена не в браке, то у вас есть право и возможность снять его с регистрации в судебном порядке, Для этого вам следует обратится в суд по месту регистрации с исковым заявлением, которое вы можете или самостоятельно  составить в соответствии с гражданским кодексом, или заказать эту работу в чат юристу

Прошу Прощения, в соответствии с гражданским процессуальным кодексом ( ст 131-133)

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Конечно можно в судебном порядке снять с регистрации от имени собственника жилья согласно  п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Только так.

Если человек, который не проживает в квартире и не платит коммуналку, еще и отказывается выписываться, игнорирует это требование или связь с ним потеряна, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения жилья, подать исковое заявление, положительное судебное решение в отдел УМВД.

 п. 11 и 13 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14 если человек долгое время не проживает в квартире (это условие уже выполнено). На практике срок непроживания обычно от полугода.
Не платит коммунальные платежи (это условие тоже выполнено).
Не ведет с собственниками общего хозяйства, нет общего бюджета. А так как он в квартире не проживает и ничего не платит, то это условие тоже выполнено. Одно вытекает из другого.
Отсюда выходит, что если человек не проживает в квартире и не платит за неё, то его можно признать бывшим членом семьи и впоследствии выписать без его согласия. Но факт непроживания, неоплату ком.платежей и неоказания помощи должны быть доказаны. Доказательства должны быть письменные и от свидетелей.

Для выписки же бывших супругов не надо признавать их бывшими членами семьи, потому что после развода они автоматически ими становятся (п. 13 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14), они не должны быть собственниками

Что относится к доказательствам:

1.Факт неоплаты ответчиком коммунальных платежей, ремонта и содержании квартиры.

 Нужно подготовить для суда квитанции/чеки об оплате коммунальных услуг и желательно за весь период отсутствия ответчика. Главное чтобы в квитанциях/чеках он не был указан как плательщик. Если ответчик в суде будет говорить, что отдавал собственникам деньги на руки, то уже ему нужно будет это доказать.

2.Факты ведения раздельного хозяйства, раздельного бюджета, неоказания поддержки и помощи:

Все эти условия на суде доказываются свидетелями. Собственникам (истцам) нужно пригласить в суд минимум двух свидетелей (друзей, родственников, соседей), которые своими показаниями все это подтвердят. Сообщить суду о свидетелях лучше заранее, собственникам нужно подать письменное заявление (ходатайство) о вызове свидетелей вместе с исковым заявлением. Можно подать заявление на предварительном судебном заседании.

Удачи вам!