Куда обратиться гражданину Казахстана, которого обманул гражданин России?

Здравствуйте. Меня кинул на деньги человек из РФ, а я из КЗ. Куда мне обращаться? В полицию казахстана или россии?

, Елена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. Меня кинул на деньги человек из РФ, а я из КЗ. Куда мне обращаться? В полицию казахстана или россии?

Здравствуйте,

по общему правилу преступление расследуется по месту его совершения. И уголовное дело возбуждается там же.

Так что Вам следует обращаться в российские правоохранительные органы.

Местом окончания преступления в данном случае считается то место, где мошенник фактически получил деньги.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления...……………

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуетсяпо месту окончания преступления.

Елена
Клиент, г. Москва
Все происходило по интернету, то есть дистанционно. Мне ехать в РФ чтоб заявлениеи написать? Или есть другой способ?
Мне ехать в РФ чтоб заявлениеи написать? Или есть другой способ?

Заявление можно отправить и почтой. А допросить Вас и признать потерпевшим по поручению следователя может полиция Казахстана. Но это всё долгая песня.

Все происходило по интернету, то есть дистанционно.

Деньги Вы перевели на банковский счёт? Местом совершения преступления будет тот филиал банка, куда поступил перевод.

В этом населённом пункте и следует подавать заявление.

Но не возлагайте больших надежд на полицию. Обычно интернет-мошенники тщательно заметают следы. Далеко не факт, что личность мошенника будет установлена. Счёт в банке скорее всего открывался на подставное лицо.