Могут ли в таких условиях предоставить условный срок?

Статья 158,3 пункт Г.

Ранее была судима по малолетке. Щас беременность уже 25 неделя, хищение было у родственников.

Могут ли дать условный срок?

, Елена, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли дать условный срок?

Елена

Елена,

вне всякого сомнения, могут. И даже скорее всего — именно условный, с учётом семейного положения и ожидаемого рождения ребёнка.

Преступление хотя формально является тяжким, но всё же не настолько, чтобы лишать свободы женщину, да к тому же беременную. Судимость за преступление, свершённое в несовершеннолетнем возрасте, рецидива не образует.

Так что реальное лишение свободы вам не грозит, такова сложившаяся практика.

Однако, возможно применение и вот этой статьи уголовного закона:

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,… суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
……………………….

Отсрочка — это более серьёзное наказание, чем «условно», т.к. она может быть отменена в случае дальнейшего асоциального поведения осужденной.

Так что уж постарайтесь в будущем вести достойную жизнь, заботиться  ребёнке и преступлений впредь не совершать.