Как наказать виновного за драку в клубе?

Здравствуйте, моего друга избил в клубе пьяный молодой человек, заявление подали, медосвит прошли, какие наши дальнейшие действия? Как получить видео драки самостоятельно? Потому что на практике известно, что редко находят виновников.

, Татьяна, г. Вологда

Татьяна!

Если заявление подано в полицию, надо ждать результатов проверки, по правилам т. 144 УПК РФ она проводится в срок до 30 дней. Самим можно попробовать получить записи с камер, но вряд ли на это пойдут, сбор доказательств по уголовному делу осуществляют органы полиции, потерпевшей может лишь оспаривать их действия и заявлять ходатайства, которые считает нужным, но самим получить видео вряд ли получится.

Всего доброго!