Имеем ли мы право перевести НКО в ИП и какие нужны документы?

Добрый день! У нас НКО БФ. Имеем ли мы право перевести НКО в ИП? Открыть ИП для НКО? Какие документы нужны и куда сдавать документы?

Ирина.

, Ирина, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

«Перевести НКО в ИП» к сожалению, не получится. Так как благотворительный фонд — это юридическое лицо, а ИП — это человек (физическое лицо), зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Для вас возможен такой алгоритм действий:

— регистрируете ИП;

— заключаете трехсторонние договоры между Фондом, ИП и контрагентами Фонда (в этих договорах указывается на передачу договоров от Фонда к ИП в соответствии со статьей 392.3 Гражданского кодекса РФ).

Но только следует иметь ввиду, что не для каждого договора будет возможна его передача от Фонда к ИП.

Если вы опишите более подробно, что именно вам требуется сделать, то можно будет сформулировать более конкретно вашу последовательность действий.

Можете написать мне в чат для консультации и составления необходимых документов. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.