Правомерны ли требования Энергосбыта в нашем случае?
Электросчетчик установлен в доме, месяц назад закончился срок эксплуатации данного счётчика, обратилась с заявлением на замену прибора учёта в энергосбыт. Сказали все купить за свой счёт, нанять электрика, и установить на фасаде дома, затем они приедут и опломбируют. Правомерны ли требования энергосбыта?
Добрый день! В изложенной Вами ситуации требования мосэнергосбыта являются правомерными.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.