Налог с продажи квартиры, унаследованной по завещанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с сестрой наследовали квартиру по завещанию. Квартира продана за 1720 т.р. Так как мы наследники в равных долях, то каждая из нас получит 860 т.р. Скажите нужно ли мне платить налог после продажи квартиры, если в нашей собственности она была менее 5 лет.

, Ксения, г. Йошкар-Ола
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Согласно действующего законодательства продажа жилья — это сделка, направленная на получение прибыли (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Когда продавец заключает с покупателем договор купли-продажи и передает ему в собственность жилплощадь, за это он получает определенную денежную сумму. Из-за роста цен на недвижимость полученная продавцом прибыль зачастую оказывается больше той цены, за которую жилье приобреталось ранее. Бывший владелец получает прибыль и должен уплатить с нее налог, ставка по которому в 2019 году составляет 13%.

Освобождаются от налогообложения при продажи квартиры, только при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика более минимального установленного законом срока (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Сумма в 1 млн. рублей — размер налогового вычета, который предоставляется государством продавцу недвижимости (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Если стоимость квартиры равна или меньше 1 млн. рублей— платить налог от продажи не нужно.

Специально занизить стоимость не получится. Продавец в договоре купли-продажи может указать любую цену, но она не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости на 1 января года, в котором была совершена сделка. Кадастровую стоимость квартиры можно узнать на сайте Росреестра.

Во всех остальных случаях, чтобы не платить налог нужно быть собственником квартиры более 3/5 лет.

Освобождаются от налогообложения при продажи квартиры, только при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика более минимального установленного законом срока (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Сроки владения квартирой, чтобы не платить налог от продажи:

3 года — если приобретена до 2016 года;
5 лет — если куплена с 1 января 2016 года;
Дату начала владения квартирой можно посмотреть в выписке из ЕГРН (более старый вариант этого документа — свидетельство о государственной регистрации права). Чтобы правильно вычислить минимальный срок, нужно считать количество месяцев: три года это 36 месяцев, пять лет — 60.

Срок в 3 года установлен для жилья, полученного в результате:

наследства;
перехода в собственность при проведении приватизации;
оформления дарственной от близких родственников;
получение жилья на условиях пожизненной ренты.
Полученную таким способом квартиру можно продать после 36 месяцев непрерывного владения, не уплачивая налог, даже если она перешла в собственность после 1 января 2016 года.

В соответствии с налоговым законодательством, субъекты РФ могут снижать вплоть до нуля для всех или для отдельных категорий налогоплательщиков минимальный срок владения имуществом (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Удачи вам!