Соседи хотят захватить себе наш дом и землю, подкупая сотрудников полиции

Соседи хотят захватить себе наш дом и землю и подкупают органов полиции и органы полиции требуют у нас в жесткой грубой форме оригиналы и копии всех наших документов на дом и на землю. На какой нормативный акт мы можем сослаться чтобы не предоставлять им свои документы на дом и на землю? Спасибо большое.

, Зуля, г. Нальчик
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Зуля,

Для начала убедитесь, что перед Вами действительно сотрудник полиции. Для этого Вы можете запросить его предъявить свое удостоверение, после чего Вы можете позвонить в подразделение полиции и уточнить, числится ли такой сотрудник.

Обратите внимание, у сотрудников должно быть основание для проверки документов на Ваше имущество, устно запрашивать у Вас кроме документа, удостоверяющего личность, ничего не могут. Если только речь не о проведении оперативно-розыскного мероприятия.

В соответствии со ст.13 ФЗ «О Полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Таким образом, Вам необходимо получить мотивированный запрос/узнать на каком основании запрашиваются указанные документы, возможно, в производстве действительно есть какое-либо заявление.

Ваша фраза о «подкупе» сотрудников правоохранительных органов — очень серьезное обвинение. Если у Вас есть доказательства, рекомендую обратиться к адвокату.

Удачи!

Зуля
Клиент, г. Нальчик

Я не сомневаюсь в подкупе. Спасибо большое. Постараемся. И Вам удачи. Спасибо Вам за поддержку

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Зуля. У Ваших соседей законных оснований требовать Ваши документы нет. Если возникают какие либо претензии, которые нельзя разрешить в досудебном порядке, они также как и Вы могут обратится в суд для разрешения споров, если таковые существуют. Полиции документы предоставлять Вы обязаны, только для ознакомления.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.