Здравствуйте Подскажите пожалуйста как проходит процедура развода

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как проходит процедура развода в случае с лежачим инвалидом. Дело в том, что мой отец болен диабетом, но о своём диагнозе он узнал полгода назад, когда по "скорой" попал в больницу сразу на операцию по ампутации ноги. Его супруга после произошедшего порвала с ним отношения,причем даже на развод согласна, но сама заявление не подаёт. Отец тоже желает развода, но в силу недееспрсобности не подает заявление. Его состояние на данный момент оставляет желать лучшего, у него бывают провалы, он может не узнавать людей,болезнь крайне запущена. Ещё одна проблема в том, что его супруга и их 15-летний сын прописаны в квартире, где мой отец имеет долю. Также там имеют доли родной брат моего отца и их отец, мой дед. Всех интересуют следующие вопросы:

Можно ли подать заявление электронно и развестись дистанционно, без явок в суд, либо нужна доверенность?

Как выписать супругу из квартиры без её согласия? Об их ребёнке речи не идёт. Заранее спасибо.

, Полина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли подать заявление электронно и развестись дистанционно, без явок в суд, либо нужна доверенность?

Полина

В данном случае нужно составить исковое заявление от имени отца, чтобы он его подписал. К иску приложите подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, госпошлина — 600 рублей. В иске в просительной части укажите, что просит рассмотреть дело без его участия. Вступившее в законную силу решение о расторжении брака направить по адресу___________.

Все документы запечатайте в конверт и направьте мировому судье по месту проживания супруги.

Как выписать супругу из квартиры без её согласия? Об их ребёнке речи не идёт. Заранее спасибо.

Полина

Снять с регучета супругу имеет право так же сам бывший супруг. От его имени придется подать исковое заявление о признании ее утратившей право пользования жилым помещением в суд общей юрисдикции по ст. 83 ЖК РФ. В данном случае лучше, если вы пригласите нотариуса, который оформит от имен отца доверенность на ведение судебных дел на одного из родственников

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли подать заявление электронно и развестись дистанционно, без явок в суд, либо нужна доверенность?

Полина

Уважаемая Полина! В данном случае возможно направить исковое заявление о расторжении брака мировому судье заказным письмом с уведомлением о вручении, а также приложить заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Мировой судья примет иск к производству и рассмотрит дело на основании ст. 167 ГПК РФ:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Как выписать супругу из квартиры без её согласия? Об их ребёнке речи не идёт. Заранее спасибо.

Полина

После расторжения брака если супруга не снимется добровольно с регистрационного учета, то собственники помещения вправе обратиться в суд с иском о признаниии бывшей супруги утратившей право пользования квартирой и выселении согласно ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

После вступления решения суда о выселении в законную силу на его основании органы ФМС производят снятие гражданина с регистрационного учета, что возможно совершить путем подачи документов через МФЦ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Полина.

Отец тоже желает развода, но в силу недееспрсобности не подает заявление.

недееспособным, как я понимаю он официально не признан.

Можно ли подать заявление электронно и развестись дистанционно, без явок в суд, либо нужна доверенность?

электронно заявление может быть подано при наличии ЕЧП или через сайт госуслуги. https://gosuslugionline.ru/kak... Либо, если отец понимает значение своих действий вы соберете все необходимые документы, он подпишет иск, вы направите все это заказным письмом в мировой суд. Либо отец должен дать нотариальную доверенность на совершение от его имени подобного рода действий, а лучше генеральную, поскольку далее вы указали, что

Как выписать супругу из квартиры без её согласия? Об их ребёнке речи не идёт. Заранее спасибо.

это может сделать только собственник любой из доли (либо иное лицо по доверенности), при наличии оснований, установленных законом. К примеру, как вариант, признать ее утратившей право пользования ЖП.

Решение суда будет являться основанием к снятию жены отца с регистрационного учета.

где мой отец имеет долю. Также там имеют доли родной брат моего отца и их отец, мой дед.

уточните, жена отца вселялась проживала в квартире и живет ли до настоящего времени?  Если не вселялась, а имеет только регистрацию, то требование будет иного характера.

причем даже на развод согласна, но сама заявление не подаёт.

она может оформить у нотариуса свое согласие письменно, где еще она укажет о рассмотрении дела в ее отсутствие, и просьбу что бы срок для примирения не предоставлял судья,  и вы приложите к иску отца его в мировой суд. В своем иске отец так же должен указать о рассмотрении дела в его отсутствие и просьбу о не предоставлении срока для примирения. При таком повороте событий, у суда не будет оснований предоставить срок и ждать явки сторон, решение судья сможет вынести через месяц после даты поступления иска, при том, что такие, как  я указал просьбы сторон будут выражены письменно и заблаговременно.

Полина
Клиент, г. Москва
Да, жена отца когда-то проживала в той квартире, но уже много лет снимает жильё, в котором они с моим отцом проживали совместно до тех пор, пока он не съехал в родительский дом, где у него как раз доля, и где прописана его жена.