Покупка квартиры на земельном участке под мат капитал без документов на землю

Добрый день! Квартира в двухквартирном доме с земельным участком, ранее собственником квартиры и земельного участка была организация (юридическое лицо) продавец приватизировал квартиру а землю нет она осталась в собственности организации. Пакет документов на квартиру есть а на землю (на которой находится квартира) нет. Можно ли приобрести квартиру под мат капитал, одобрит ли данную сделку пенсионный фонд РФ?

, Марина, г. Чита
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

организации. Пакет документов на квартиру есть а на землю (на которой находится квартира) нет. Можно ли приобрести квартиру под мат капитал, одобрит ли данную сделку пенсионный фонд РФ?

Марина

Квартира не привязана к земельному участку, ко всему оформление земельного участка под квартирой не обязательно, в ПФ предоставляются документы только на квартиру. Считаю, что проблем возникнуть не должно. Сейчас собственник физическое лицо? Организация готова передать земельный участок?

Ко всему, если у Вас МКД, то участок автоматически считается в долевой собственности согласно ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Марина
Клиент, г. Чита

Как быть с квартирой если организация собственник земли? И попросит освободить землю на правах её собственника? Кстати соседняя квартира в собственности как и земля относящаяся к данной квартире. Значит право долевой собственности на земельный участок под домом уже оформлены предыдущими собственниками.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

В общем согласен с коллегой.

В случае спора с Пенсионным фондом, его отказ можно в суде.

Указанный Вами дом в квартире считается многоквартирным, пока не доказано иное.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Оформления права собственности на землю под домом не требуется.

При этом, после оформления прав на квартиру, можно оформить право долевой собственности на земельный участок под домом.

Перед сделкой запросите выписку из ЕГРН на квартиру.

Если ограничений никаких по квартире нет и она в собственности продавца, то можете приобретать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марина
Клиент, г. Чита

Как быть с квартирой если организация собственник земли? И попросит освободить землю на правах её собственника? Кстати соседняя квартира в собственности как и земля относящаяся к данной квартире. Значит право долевой собственности на земельный участок под домом уже оформлены предыдущими собственниками.

В данной ситуации на основании статьи 35 Земельного кодекса РФ Вам нужно потребовать от продавца оформления и передачи Вам прав на земельный участок вместе с квартирой, поскольку доли и права на него, как Вы пояснили поделены.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Солидарен с коллегами, что если объектом сделки будет квартира (жилое помещение), как часть здания (многоквартирного дома), то права на земельный участок под квартирой нет необходимости оформлять, так как квартира принадлежность здания, а не земельного участка. В этой части вопрос от ПФР не должно быть, так как под помещением (квартирой) земельный участок не предоставляется. (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ)

По поводу

Как быть с квартирой если организация собственник земли?

Тут два момента:

1. Если исходить из того, что это квартира, то в силу ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента регистрации права собственности хоть на одну помещение в МКД возникает право долевой собственности на земельный участок и запись о регистрации ЮЛ становится фактически недействительной.

2. Если исходить из того, что это блок дома блокированной застройки (что на самом деле и есть. Просто у нас законодатель никак не введет этот объект недвижимости в оборот ), то к собственнику блока с продажей здания переходит и право пользования занимаемой блоком площадью (ст. 271 Гражданского кодекса РФ) и право собственности (ст. 273 Гражданского кодекса РФ и 35 Земельного кодекса РФ).

Т.е. заставить снести эту часть дома у собственника (ЮЛ) не получится.

Т.е. заставить снести эту часть дома у собственника (ЮЛ) не получится

.

Тут не дописал ", так как у текущего собственника, как минимум есть право пользования, а, как минимум, право собственности и под самострой (ст. 222 Гражданского кодекса РФ) тут никак не подгонишь".

В при постановление суда жилых помещениях в МКД и возникновении право общей долевой собственности на участок под ним.

Марина
Клиент, г. Чита

Добрый день! Продавец не может оформить землю, как его обязать это сделать? И ещё продавец оформил доверенность на оформление договора купли продажи квартиры на бывшую жену, имею ли я право отказаться от сделки через доверенное лицо? Как обязать продавца чтобы он лично подписал договор?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вынужден с коллегами не согласиться. «Квартира» — так раньше называли при разделе любые части жилого дома (на двух, трех, четырех хозяев). Это вовсе не означает, что дом — многоквартирный. Скорее всего это обычный дом, который в свое время поделили и по незнанию простейших норм права поделили не на литеры, а на квартиры. Адрес объекта недвижимости должен совпадать с адресом земельного участка. У участка не может быть адреса «ул. Пушкина, дом 1, квартира 2».

Не очень понятно, купило юрлицо этот дом уже разделенным или нет и что там сегодня с этим участком вообще.

В любом случае — обратитесь в муниципалитет и узнайте, оформлялся ли когда-либо участок по этому адресу или нет. Не очень понятно это из вопроса. В любом случае, как собственник самостоятельного объекта недвижимости Вы действительно являетесь единственным лицом, которое вправе претендовать на приобретение земельного участка под своей частью дома (ст. 35, 39.20. ЗК РФ и др. нормы).

Не могли бы Вы назвать адрес? Мы с коллегами могли бы посмотреть, какую информацию можно извлечь из публичных источников по Вашему вопросу.

В идеале необходимо конечно привести адреса этих двух частей дома в божеский вид и исключить там упоминание слова «квартира», это некорректно.

Марина
Клиент, г. Чита

Адрес Забайкальский край, г. Сретенск, улица Чернышевского дом №189 кв 2. Юр. лицо приобретало квартиру, т. к. дом изначально был построен как двухквартирный. Земля принадлежит организации которой нет, т.к. «Электросвязь» была переименована в «Сибирьтелеком»  и новая организация не взяла на баланс эту землю, как тогда её оформлять?

Доброго дня! Есть двухквартирный жилой дом, разделенный на квартиры. В чем тут несоответствие? Имеется общая стена, отдельный вход, свои коммуникации в каждой квартире. В чем тут ошибка?