68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры на земельном участке под мат капитал без документов на землю

Добрый день! Квартира в двухквартирном доме с земельным участком, ранее собственником квартиры и земельного участка была организация (юридическое лицо) продавец приватизировал квартиру а землю нет она осталась в собственности организации. Пакет документов на квартиру есть а на землю (на которой находится квартира) нет. Можно ли приобрести квартиру под мат капитал, одобрит ли данную сделку пенсионный фонд РФ?

02 Октября 2019, 05:18, вопрос №2531144
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

организации. Пакет документов на квартиру есть а на землю (на которой находится квартира) нет. Можно ли приобрести квартиру под мат капитал, одобрит ли данную сделку пенсионный фонд РФ?

Марина

Квартира не привязана к земельному участку, ко всему оформление земельного участка под квартирой не обязательно, в ПФ предоставляются документы только на квартиру. Считаю, что проблем возникнуть не должно. Сейчас собственник физическое лицо? Организация готова передать земельный участок?

01 Октября 2019, 13:19
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ко всему, если у Вас МКД, то участок автоматически считается в долевой собственности согласно ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
01 Октября 2019, 13:37
Марина
клиент, г. Чита

Как быть с квартирой если организация собственник земли? И попросит освободить землю на правах её собственника? Кстати соседняя квартира в собственности как и земля относящаяся к данной квартире. Значит право долевой собственности на земельный участок под домом уже оформлены предыдущими собственниками.

01 Октября 2019, 14:05
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Никак, не сможет организация требовать освободить участок и убрать квартиру, во-первых на основании ст. ЖК РФ, указанной выше, во-вторых на основании того, что Вы как собственник квартиры (недвижимого имущества), расположенного на участке, вправе требовать пользования таким участком.

01 Октября 2019, 14:12
Марина
клиент, г. Чита

Добрый день! Продавец не может оформить землю, как его обязать это сделать? И ещё продавец оформил доверенность на оформление договора купли продажи квартиры на бывшую жену, имею ли я право отказаться от сделки через доверенное лицо? Как обязать продавца чтобы он лично подписал договор?

02 Октября 2019, 04:18
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Обязать не можете, как писали выше, земля и квартира два разных объекта, как и нельзя заставить лично присутствовать на сделке, оформление через доверенность — его право. Отказ6от сделки можете, также Ваше право 

02 Октября 2019, 04:30
Марина
клиент, г. Чита

Добрый день! Продавец не может оформить землю, как его обязать это сделать? И ещё продавец оформил доверенность на оформление договора купли продажи квартиры на бывшую жену, имею ли я право отказаться от сделки через доверенное лицо? Как обязать продавца чтобы он лично подписал договор?

02 Октября 2019, 04:19
Марина
клиент, г. Чита

Тем более что за квартиру уплачен залог 500 тыс. руб.

02 Октября 2019, 04:20
Марина
клиент, г. Чита

Если сделка не состоится по причине отсутствия документов на земельный участок, как мне вернуть залог? В данной квартире продавец прописал меня и детей 3, и 5 лет, может ли он меня выписать и не вернуть залог? Или я могу проживать до момента возвращения залога?  

02 Октября 2019, 04:29
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Залог на основании чего давали? Как оформлен?

02 Октября 2019, 04:31
Марина
клиент, г. Чита

Я сформулировала неправильно не залог а задаток, был дан предварительно за квартиру, и прописаны я и дети. 

02 Октября 2019, 04:37
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Оформлен именно как задаток? Каким документом?

02 Октября 2019, 04:38
Марина
клиент, г. Чита

Документ «Договор о задатке подписан продавцом и покупателем» без присутствия нотариуса, т. е. нотариально не заверен.

02 Октября 2019, 04:43
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нотариально и не требуется. Тогда, если откажетесь без оснований, продавец имеет право оставить задаток себе.

02 Октября 2019, 05:18
Марина
клиент, г. Чита

Отсутствие документов на землю может быть основанием? В нашей местности дом или квартира всегда продаются с земельным участком и продавец обещал сделать документы на земельный участок. Договор купли продажи составляется один  и на землю и на дом,  квартиру. 

02 Октября 2019, 05:24
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

У Вас в договоре о задатке речь только о квартире?

02 Октября 2019, 05:26
Марина
клиент, г. Чита

Да речь только о квартире.

02 Октября 2019, 05:27
Марина
клиент, г. Чита

Можно ли меня и детей выписать из квартиры принудительно? Или я могу поставить условие: вернёте задаток и я выписываюсь незамедлительно.

02 Октября 2019, 05:30
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Можно выписать, считаю, что раз в договоре речь только о квартире, то при отказе от сделки, задаток продавец вполне имеет право удержать. Почему хотите отказаться? В фирму обращались с данным вопросом?

02 Октября 2019, 05:34
Марина
клиент, г. Чита

Хорошо а как же тогда  статья 35 Земельного кодекса РФ  на основании которой нужно потребовать от продавца оформления и передачи  прав на земельный участок вместе с квартирой, поскольку доли и права на него,  поделены.

02 Октября 2019, 05:34
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Квартира и земельный участок — два разных объекта и друг с другом они не связаны. Можно продавать их отдельно.

02 Октября 2019, 05:35
Марина
клиент, г. Чита

Хорошо, если мы приобретаем квартиру то бывший собственник уже  не сможет оформить землю у ЮЛ на себя и перепродать её  нам? После продажи квартиры у бывшего собственника нет прав на данную процедуру? Таким, образом смогу ли я после покупки квартиры выкупить землю у ЮЛ? 

02 Октября 2019, 06:02
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Считаю, что сможет. Вам лучше сразу решить данный вопрос с ЮЛ.

02 Октября 2019, 06:03
Марина
клиент, г. Чита

Значит они могут викупить землю у ЮЛ  не являясь собственниками объектов недвижимости находящейся на ней?

ЮЛ отказывается от продажи земли, так пояснил продавец. Они хотели оформить ч/з суд, но им отказали. 

02 Октября 2019, 06:10
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вам лучше самостоятельно уточнить в представителей ЮЛ данный вопрос по участку. Считаю, что могут

02 Октября 2019, 06:11
Марина
клиент, г. Чита

Там с ЮЛ тоже проблемы приобретала «Электросвязь», а сейчас переименована в «Сибирь телеком», само «Головное предприятие»  находится в Улан-Уде, от нас это очень далеко.

02 Октября 2019, 06:15
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вопрос можно по доверенности решить, считаю, что Вам стоит лично к ЮЛ сходить.

02 Октября 2019, 06:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12360
ответов
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Марина.

В общем согласен с коллегой.

В случае спора с Пенсионным фондом, его отказ можно в суде.

Указанный Вами дом в квартире считается многоквартирным, пока не доказано иное.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Оформления права собственности на землю под домом не требуется.

При этом, после оформления прав на квартиру, можно оформить право долевой собственности на земельный участок под домом.

Перед сделкой запросите выписку из ЕГРН на квартиру.

Если ограничений никаких по квартире нет и она в собственности продавца, то можете приобретать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

01 Октября 2019, 13:34
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Чита

Как быть с квартирой если организация собственник земли? И попросит освободить землю на правах её собственника? Кстати соседняя квартира в собственности как и земля относящаяся к данной квартире. Значит право долевой собственности на земельный участок под домом уже оформлены предыдущими собственниками.

01 Октября 2019, 14:04
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12360
ответов
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В данной ситуации на основании статьи 35 Земельного кодекса РФ Вам нужно потребовать от продавца оформления и передачи Вам прав на земельный участок вместе с квартирой, поскольку доли и права на него, как Вы пояснили поделены.

01 Октября 2019, 14:08
Марина
клиент, г. Чита

Добрый день! Продавец не может оформить землю, как его обязать это сделать? И ещё продавец оформил доверенность на оформление договора купли продажи квартиры на бывшую жену, имею ли я право отказаться от сделки через доверенное лицо? Как обязать продавца чтобы он лично подписал договор?

02 Октября 2019, 04:18
Марина
клиент, г. Чита

Тем более что за квартиру уплачен залог 500 тыс. руб.

Если сделка не состоится по причине отсутствия документов на земельный участок, как мне вернуть залог? Я не хочу подписывать договор без документов на землю. В данной квартире продавец прописал меня и детей 3, и 5 лет, может ли он меня выписать и не вернуть залог? Или я могу проживать до момента возвращения залога?  

02 Октября 2019, 04:44
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6328
ответов
2570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

Солидарен с коллегами, что если объектом сделки будет квартира (жилое помещение), как часть здания (многоквартирного дома), то права на земельный участок под квартирой нет необходимости оформлять, так как квартира принадлежность здания, а не земельного участка. В этой части вопрос от ПФР не должно быть, так как под помещением (квартирой) земельный участок не предоставляется. (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ)

По поводу

Как быть с квартирой если организация собственник земли?

Тут два момента:

1. Если исходить из того, что это квартира, то в силу ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента регистрации права собственности хоть на одну помещение в МКД возникает право долевой собственности на земельный участок и запись о регистрации ЮЛ становится фактически недействительной.

2. Если исходить из того, что это блок дома блокированной застройки (что на самом деле и есть. Просто у нас законодатель никак не введет этот объект недвижимости в оборот ), то к собственнику блока с продажей здания переходит и право пользования занимаемой блоком площадью (ст. 271 Гражданского кодекса РФ) и право собственности (ст. 273 Гражданского кодекса РФ и 35 Земельного кодекса РФ).

Т.е. заставить снести эту часть дома у собственника (ЮЛ) не получится.

01 Октября 2019, 14:46
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6328
ответов
2570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Т.е. заставить снести эту часть дома у собственника (ЮЛ) не получится

.

Тут не дописал ", так как у текущего собственника, как минимум есть право пользования, а, как минимум, право собственности и под самострой (ст. 222 Гражданского кодекса РФ) тут никак не подгонишь".

В при постановление суда жилых помещениях в МКД и возникновении право общей долевой собственности на участок под ним.

Определение Верховного Суда РФ от 06.Определение Верховного Суда РФ от 06.04.2017~.rtf04.2017~.rtf
01 Октября 2019, 19:42
Марина
клиент, г. Чита

Добрый день! Продавец не может оформить землю, как его обязать это сделать? И ещё продавец оформил доверенность на оформление договора купли продажи квартиры на бывшую жену, имею ли я право отказаться от сделки через доверенное лицо? Как обязать продавца чтобы он лично подписал договор?

02 Октября 2019, 04:18
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6328
ответов
2570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Именно обязать не получится. Чтобы оформить землю нужно чтобы это была не квартира (помещение) по документам, а здание (блок жилого дома). А это, при текущем регулировании, весьма затратно, так как нужно составлять технический план и не факт, что кадастровый учет и регистрация прав в ЕГРН пройдет без приостановок и отказов. В каждом субъекте РФ (даже разных районах и городских округах) практика в отношении домов блокированной застройки складывается разная. Возможно продавцу придется и в суд обращаться для переоформления.

Насчет доверенности — это по договоренности. Отказаться от сделки, при наличии всех необходимых полномочий в доверенности, представляется, что не получится.

02 Октября 2019, 06:49
Марина
клиент, г. Чита

Тем более что за квартиру уплачен залог 500 тыс. руб.

02 Октября 2019, 04:21
Марина
клиент, г. Чита

Если сделка не состоится по причине отсутствия документов на земельный участок, как мне вернуть залог? Я не хочу подписывать договор без документов на землю.  В данной квартире продавец прописал меня и детей 3, и 5 лет, может ли он меня выписать и не вернуть залог? Или я могу проживать до момента возвращения залога?  

02 Октября 2019, 04:31
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6328
ответов
2570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если сделка не состоится по причине отсутствия документов на земельный участок, как мне вернуть залог?

Тогда несостоявшийся продавец должен будет вернуть задаток из-за невозможности исполнения (п. 1 ст. 381 Гражданского кодекса РФ).

может ли он меня выписать

Если Вы добровольно не выселитесь, то выселять собственник должен будет только через суд (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). Само отсутствие каких либо вещных или обязательственных прав не лишает Вас права пользования жилым помещением. Только если будет решение суда.

Если он подаст иск, то, логически, можно ссылаться на ст. 359 Гражданского кодекса РФ — что Вы удерживаете вещь, то возврата Вам задатка. Но такая позиция, не очень твердая будет…

02 Октября 2019, 06:55
получен
гонорар
34%
Юрист - Максим
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вынужден с коллегами не согласиться. «Квартира» — так раньше называли при разделе любые части жилого дома (на двух, трех, четырех хозяев). Это вовсе не означает, что дом — многоквартирный. Скорее всего это обычный дом, который в свое время поделили и по незнанию простейших норм права поделили не на литеры, а на квартиры. Адрес объекта недвижимости должен совпадать с адресом земельного участка. У участка не может быть адреса «ул. Пушкина, дом 1, квартира 2».

Не очень понятно, купило юрлицо этот дом уже разделенным или нет и что там сегодня с этим участком вообще.

В любом случае — обратитесь в муниципалитет и узнайте, оформлялся ли когда-либо участок по этому адресу или нет. Не очень понятно это из вопроса. В любом случае, как собственник самостоятельного объекта недвижимости Вы действительно являетесь единственным лицом, которое вправе претендовать на приобретение земельного участка под своей частью дома (ст. 35, 39.20. ЗК РФ и др. нормы).

Не могли бы Вы назвать адрес? Мы с коллегами могли бы посмотреть, какую информацию можно извлечь из публичных источников по Вашему вопросу.

В идеале необходимо конечно привести адреса этих двух частей дома в божеский вид и исключить там упоминание слова «квартира», это некорректно.

02 Октября 2019, 08:32
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Чита

Адрес Забайкальский край, г. Сретенск, улица Чернышевского дом №189 кв 2. Юр. лицо приобретало квартиру, т. к. дом изначально был построен как двухквартирный. Земля принадлежит организации которой нет, т.к. «Электросвязь» была переименована в «Сибирьтелеком»  и новая организация не взяла на баланс эту землю, как тогда её оформлять?

02 Октября 2019, 09:36
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Доброго дня! Есть двухквартирный жилой дом, разделенный на квартиры. В чем тут несоответствие? Имеется общая стена, отдельный вход, свои коммуникации в каждой квартире. В чем тут ошибка?

02 Октября 2019, 09:39
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, коллега. Ну его нет в реестре жилфонда и визуально это таки типичный «дом на двух хозяев», который от многократного повторения слова «квартира» многоквартирным не станет. Повторюсь — раньше квартирой называли всё, что ни попадя, регулирования практически никакого не было. Иначе получилось бы, что такой «двухквартирник» можно потребовать расселить в новострой, к примеру.

ЧернышевсЧернышевского2.pngкого2.png
ЧернышевЧернышевского.pngского.png
02 Октября 2019, 10:02
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Дом на два хозяина чем-то отличается от дома на три хозяина? Например существую старые дома на 3,4,5 квартир, одноэтажные.

02 Октября 2019, 10:05
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Коллега, я не намерен с Вами спорить. Вы выразили свою позицию, я — свою.

02 Октября 2019, 10:07
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да дело не в споре, поймите, я не могу понять почему Вы так считаете. 

02 Октября 2019, 10:07
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Потому что так исторически сложилось, как бы банально это не звучало. У нас в администрации, к примеру, части домов «квартирами» перестали называть только лет 5 назад. До этого их не смущала такая адресация (привыкли так делать и делали). Серьезно, это единственный мотив, по которому в 90% случаев при разделе адресом становилась не литера, а «квартира»… Просто потому что «всегда так делали». Какой бы дикостью это не казалось.

Раз дом как «многоквартирный» нигде не числится, ему либо необходимо придавать такой статус документарно (не придадут под любым предлогом, иначе грозит расселение в будущем за счет бюджета), либо разбираться в муниципалитете с землей, выяснять предысторию

02 Октября 2019, 11:09
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так а какой статус у этого дома на два хозяина? 

02 Октября 2019, 11:15
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Статус — жилой дом, который подвергся реальному разделу когда-то. Теперь это либо блоки, либо неведомое порождение сумрачного гения российских исполкомов времен 1990-2015 годов.

75:18:180828:28 «квартира 2» вообще на участке под ЛПХ. Какие еще нужны доказательства, что это не МКД? В старых документах, повторюсь, они могли это хоть крепостью обозвать, на правовой статус постройки\помещения это никак не повлияет. Судя по публичной кадастровой карте — участок около 3100 кв.м., под одной из частей дома 1700 кв.м. в собственности с сентября 2019го.

02 Октября 2019, 11:25
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да при чем тут старые времена? Как это может быть жилой дом? Это не соответствует описанию в ЖК РФ:

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В данной ситуации жилой дом разделен на квартиры, даже пусть признать его жилым домом, участок в собственности у третьего лица и оснований сменить статус объекта, лично я не вижу. При чем тут обращение в муниципалитет, если участок и квартира были в частной собственности. Хотя действительно, у нас с Вами разные позиции, спорить толку нет.

02 Октября 2019, 11:29
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
разделен на квартиры

Евгений Урванцев

На бумаге — хоть на «палаты» или «хоромы». Я Вам говорю о серой российской действительности, а Вы — о буквальном следовании закону (которого здесь нет). Вы хоть визуально гляньте на этот «многоквартирный дом»… У нас таких домов по стране сотни тысяч, если не миллионы. Они признакам МКД не отвечают. Нет там общего имущества, кроме крыши и одной стены. У них даже общего земельного участка нет, это земля под ЛПХ.

02 Октября 2019, 11:34
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Участка нет, согласен, у каждого свой, но статус квартиры есть. И вопрос как раз не по факту, а как юридически оформлено.

02 Октября 2019, 11:35
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Хорошо. Вот в ЕГРН написано — «жилой дом», а не многоквартирный. Там вообще куча объектов, в том числе — не снятых с учета, поэтому Марине придется узнавать предысторию в любом случае. Почему и как что-то там формировалось и чем всё это закончилось.

ЧернышевсЧернышевского3.pngкого3.png
02 Октября 2019, 11:41
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

А смысл узнавать? Земля в частной собственности, статус объекта — квартира.

02 Октября 2019, 11:42
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

На заборе тоже написано «квартира». Квартирой от этого забор не становится. За сим откланяюсь и прекращаю дискуссию.

02 Октября 2019, 11:47
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

При чем тут забор… статус объекта в кадастре. 

02 Октября 2019, 11:48
Марина
клиент, г. Чита

дом на две квартиры и два хозяина у соседей земельный участок в собственности 

02 Октября 2019, 11:18
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Соседи» приобрели участок в собственность в сентябре. Кто соседи? Юрлицо продало вторую половину дома кому-то уже?

Вам необходимо знать, выделялся ли когда-либо этот изначальный участок (под всем домом) или нет. Необходимо знать его судьбу. Раз «соседи» участок приобрели — то и под второй частью дома проблем с ним быть не должно. Я бы рекомендовал начать с местной администрации. Они как никто знают историю этого домовладения.

02 Октября 2019, 11:28
Марина
клиент, г. Чита

вторая часть дома и земля изначально как и первая часть дома с землёй были приватизированы хозяева их продали, только вот первую квартиру приобретает физ лицо, а вторую юр лицо и землю тоже, затем проживающий квартиросъёмщик второй квартиры приватизирует её, но только в судебном порядке, а вот землю приобретать не стали сейчас они  продают квартиру а земля в собственности несуществующей организации, «Электросвязь», переименована в «Сибирьтелеком „  и на баланс  данный земельный участок брать не стали.  

02 Октября 2019, 11:43
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вам придется решать вопрос с землей, раз у нее был собственник. В любом случае, не зная содержания всех этих предыдущих сделок и решения суда, о которых Вы говорите, сказать что-то относительно земли сложно, это гадание на кофейной гуще будет.

02 Октября 2019, 12:00
Марина
клиент, г. Чита

Юр лицо не продавало квартиру, она перешла в собственность продавца  в ходе приватизации. Вы пишите, что 1700 кв м. в собственности а нет информации о собственнике земли ФИО?

02 Октября 2019, 14:12
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Чтобы это узнать — необходимо получить выписку из ЕГРН (через сайт Росреестра либо в МФЦ). Это участок сформирован под «квартирой 2» и сформирован он в 2006 году. Юр.лицо не могло приватизировать, жилой фонд по закону о приватизации передается в собственность граждан.

02 Октября 2019, 14:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут