Где я смогу получить справку о совместном проживании с детьми?

Добрый день,

Я многодетная мама, воспитываю 5 детей.

Мне 51 год , пытаюсь оформить пенсию)

Требуется справка о совместном проживании детей со мной до 8 лет.

Когда дети были маленькие , мы проживали в Казахстане.

Такую справку местные службы не могут выдать(

Может быть вы сталкивались с такой проблемой?

С уважением, Влада Валерьевна

, Влада, г. Санкт-Петербург
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Влада!

Документом, подтверждающим совместное проживание, является свидетельство о регистрации по месту жительства. Порядок выдачи и оформления указанного свидетельства утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Указанный порядок выдачи свидетельств установлен с 17 апреля 2018.

17 апреля 2018 года вступил в силу Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984, утверждающий новый административный регламент регистрации граждан по месту жительства и пребывания.

Согласно приказу регистрационный учёт граждан ведёт МВД России. Управляющие компании, МФЦ или ТСЖ определены приказом, как «лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов; ответственные лица».То есть они только передают документы в МВД, не регистрируют граждан, не ведут учёта и не выдают справок.

Также по новому регламенту МВД России регистрирует граждан в электронном формате через систему МИР. Бумажные документы: поквартирная карточка (форма 10), домовая книга (форма 11), карточка регистрации (форма 9) — устарели и больше не используются.

 Чтоб ее получить справку о регистрации по месту жительства Вам необходимо обратиться

— Многофункциональные центры (МФЦ)

— портал  Госуслуги
— Отделы УВМ (бывш. УФМС)

Необходимые документы для получения справки по форме №9:

-паспорт РФ
-документ о праве собственности на квартиру/дом
-свидетельство о рождении ребенка (для детей)

— домовая книга (оригинал и копия)