Здравствуйте, Володя. Согласно Гражданский процессуальный кодекс - Статья 29. Подсудность по выбору истца
3… Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Поэтому в связи с частью вопроса
может ли гражданка украины проживающая на территории рф
ответ — может.
брак еще не расторгнут
для взыскания алиментов это неважно, их можно взыскать, находясь в зарегистрированном браке даже.
, но есть расписка о его обязательствах перед сыном, которые исправно исполнялись, но нефиксировались ?
нотариальная? передачу денег в счет алиментов можно производить как личными путем, так и безналичным. Если вы переводили безналичным без указания назначения платежа, можно попробовать доказать что это алименты, к примеру, в виду их ежемесячности и одинаковой суммы на протяжении длительного периода времени и тд.
Исходя из текста вопроса мне становится понятным, что вы ведете речь о возможности взыскания алиментов за прошлый период?
ст. 164 СК РФ: