Взыскание алиментов гражданки украины с гражданина узбекистана

подскажите пожалуйста , может ли гражданка украины проживающая на территории рф подать иск к взысканию алиментов с гражданина узбекистана , брак еще не расторгнут , но есть расписка о его обязательствах перед сыном , которые исправно исполнялись ,но нефиксировались ?

, володя, г. Казань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Володя. Согласно  Гражданский процессуальный кодекс  -   Статья 29. Подсудность по выбору истца

3… Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Поэтому в связи с частью вопроса

может ли гражданка украины проживающая на территории рф

ответ — может.

брак еще не расторгнут

для взыскания алиментов это неважно, их можно взыскать, находясь в зарегистрированном браке даже.

, но есть расписка о его обязательствах перед сыном, которые исправно исполнялись, но нефиксировались ?

нотариальная? передачу денег в счет алиментов можно производить как личными путем, так и безналичным. Если вы переводили безналичным без указания назначения платежа, можно попробовать доказать что это алименты, к примеру, в виду их ежемесячности и одинаковой суммы на протяжении длительного периода времени и тд.

Исходя из текста вопроса мне становится понятным, что вы ведете речь о возможности взыскания  алиментов за прошлый период?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

подать иск к взысканию алиментов с гражданина узбекистана, брак еще не расторгнут, но есть расписка о его обязательствах перед сыном, которые исправно исполнялись, но нефиксировались ?

володя

Отцовство установлено в отношении ребенка? Алименты — это обязательство, предусмотренное законом, расписка тут не при чем. Ответ проживает на территории РФ? Ребенок гражданин какой страны?

ст. 164 СК РФ:

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 163 Семейного Кодекса РФ:

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

С учетом указанных положений права Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства с требованием о взыскании алиментов на содержание ребенка, если отец ребенка указан в свидетельстве о его рождении.

Если гражданин не указан отцом ребенка в его свидетельстве, то согласно ст. 162 СК РФ:

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если отец-иностранец проживает на территории РФ, несмотря на его гражданство Узбекистана, он должен подчиняться законам, действующим на территории РФ. Следовательно, при взыскании алиментов в России будет обязан исполнять решение российского суда в общем для российских граждан порядке.

Если же иностранный гражданин проживает за пределами РФ, необходимо определить, есть ли международное соглашение между РФ и Узбекистаном о правовой помощи (а такое имеется). От фактора наличия правового международного соглашения между странами напрямую зависит возможность или невозможность взыскания алиментов с отца-иностранца на ребенка гражданки РФ, соответственно в описанной Вами ситуации: решение российского суда о назначении алиментов будет легализовано и возможно к исполнению на территории иностранного государства.

Но, если это возможно, лучше достигнуть соглашения между супругами об алиментах. Это самый короткий и лёгкий путь в юридическом смысле.