Программа расселения ветхого и аварийного жилья в Московской области. Правила для коммуналок

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, каковы правила расселения коммунальных квартир по программе ветхого и аварийного жилья в Московской области.

Общая площадь квартиры 38,7 кв.м, из них 14,9 кв.м принадлежат мне на праве общей долевой собственности. Лицевые счета разделены, статус коммунальной квартиры подтвержден Домовой книгой.

Что положено мне при переселении и на каком основании?

, Ирина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина! Поскольку Вы долевой собственник жилого помещения в МКД, подлежащие расселению по причине ветхости или аварийности, при изъятии жилья дейтсвуют нормы пунктов 7 и 8 ст. 32 ЖК РФ:

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

 По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Полный текст статьи можете прочесть по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Также вопрос расселения МКД при признаниях его ветхим, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, рассмотрел Верховный суд РФ в обзоре судебной практики от 29.04.2014г., в котором ВС РФ прямо указывает, что собственник жилого помещения, при признании МКД подлежащим расселению и включения этого МКД в программу по расселению, вправе по своему выбору потребовать предоставления аналогичного жилья (метр в метр), либо потребовать взамен выкупную стоимость своего имущества исходя из рыночной оценки стоимости на день заключения соглашения.  С полным текстом обзора также можете ознакомиться по ссылке, интересующие Вас положения в параграфе 2 https://www.garant.ru/products...

Принимая во внимание то обстоятельство, что площадь предоставляемой взамен квартиры может превышать площадь Вашей доли, администрация может предложить Вам льготный выкуп квадратных метров свыше 14.9 квадратов.

Ирина
Клиент, г. Москва

Маргарита, спасибо большое за ответ. То есть в любом случае речь идет об отдельной квартире, а не снова о коммуналке? Нам не предложат опять в долевую собственность 1 квартиру на всех взять?

Нет, условия предоставления жилой площади взамен в любом случае будут согласовываться с Вами. Одну квартиру на всех могут дать, если вы совместно с другими собственниками изъявите такое желание. На сегодняшний день коммуналки не предоставляют.