Отказ от подписания контракта участником

Добрый день! Какой документ оформить второму участнику аукциона при отказе подписать госконтракт ? И образец, пожалуйста! Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Согласно ч. 15 ст. 83.2Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей,либо отказаться от заключения контракта.

при этом согласно указанной норме

такой участник  признается отказавшимся от заключения контракта в случае, если в срок, предусмотренный частью 3 настоящей статьи,он не подписал проект контракта или не направил протокол разногласий.

Таким образом какого то письменного отказа второго участника закон не требует, достаточно не подписывать контракт в установленный срок

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владислав!

В случае отсутствия возможности у Подрядчика (Исполнителя) выполнить работы в рамках заключенного Государственного контракта, есть возможность расторгнуть контракт по соглашению сторон.

В данной ситуации Подрядчик не рискует оказаться в реестре недобросовестных поставщиков в виду невыполнения работ по контракту.

Необходимый документ во вложении.

Желаю удачи.