Была прописка в деревянном доме, дом снесли, как получить компенсацию?

Добрый день! В 1979 году была куплена 1/2 частного дома по договору купли-продажи, с того же времени был там прописан, так же есть отметка в домовой книге. Сделка нигде не регистрировалась, есть только договор купли продажи ну и регистрация в паспорте и домовой книге. Недавно дом снесли (признан аварийным) можно ли получить какую то компенсацию? Как это сделать? Какие мои действия?

, Станислав, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Станислав!

Конечно Вы вправе претендовать на возмещение стоимости изъятого Вашего имущества. Вопросы возмещения регулируются статьей 32 Жилищного кодекса.

На основании пункта 1 статьи 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Вы, как собственник объекта вправе обратиться к органам ОМС за возмещением стоимости Вашего имущества.

Возмещение возможно путем выплаты рыночной стоимости имущества или предоставление другого жилого помещения (реже).

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

В 1979 году договор купли-продажи нигде не регистрировался, хотя наверное должен был. Вы считаете, что даже в этой ситуации я являюсь собственником? Мне не нужно устанавливать свое право собственности?

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, изначально вам нужно признать за домом право собственности. Это происходит в судебном порядке. Вам понадобиться предоставить доказательства приобретения и владения домом, в этом вам помогут ДКП, регистрация и прочее. После признания права собственности, вы можете обратиться с требованием к Администрации о предоставлении жилья в качестве компенсации. При этом не учитывается, имеется ли у вас еще какая либо недвижимость.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

А как возможно установить право собственности на дом если его уже снесли?

Вся информация отражена в Росреестре. Да, это возможно.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав.

Сделка нигде не регистрировалась, есть только договор купли продажи ну и регистрация в паспорте и домовой книге.

поскольку

В 1979 году была куплена 1/2 частного дома по договору купли-продажи,

то вы являетесь собственником дома, признанного в настоящее время аварийным.

ОДнако,

Недавно дом снесли (признан аварийным) можно ли получить какую то компенсацию? Как это сделать? Какие мои действия?

нужно уточнить в администрации  города (поселка), где снесли ваш дом, на наличие решения для этого. Собственникам должно было быть направлено требование о  сносе доме или реконструкции в разумный срок.

Либо администрация должна была направить собственникам соглашение, в котором указаны условия выкупа.  В выкупную стоимость входит рыночная стоимость жилого помещения, компенсация за непроизведенный капитальный ремонт, убытки, связанные с переездом и иное. Подробнее можно узнать из п.7. ст. 32 ЖК РФ.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

В 1979 году договор купли-продажи нигде не регистрировался, хотя наверное должен был. Вы считаете, что даже в этой ситуации я являюсь собственником? Мне не нужно устанавливать свое право собственности?

Ранее регистрация договоров осуществлялась БТИ, но передача информации о правах собственности иногда не осуществлялась, в связи с чем Росреестр может не обладать информацией о Вашем праве собственности на квартиру. Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации ранее возникшего права, предоставив Ваш договор купли продажи и оплатив госпошлину. В случае отказа (письменного) придется обращаться в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав

Сделка нигде не регистрировалась, есть только договор купли продажи ну и регистрация в паспорте и домовой книге

Станислав

Поэтому, если ставить цель получения компенсации, то предстоит 2 этапа

1. Признание права собственности

2. Взыскание компенсации

В 1979 году была куплена 1/2 частного дома по договору купли-продажи
Станислав

В 1979 году право собственности на жилом индивидуальный дом могло возникнуть на основании договора купли-продажи в соответствии со ст.ст.238,239 ГК РСФСР, принятого в 1964 году.

Статья 238. Договор купли — продажи жилого дома

Жилой дом (или часть его), находящийся в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей, может быть предметом купли — продажи с соблюдением правил статьи 106 настоящего Кодекса, а также при условии, чтобы собственником не продавалось более одного дома (или части одного дома) в течение трех лет, кроме случая продажи, предусмотренного статьей 107 настоящего Кодекса.

Статья 239. Форма договора купли — продажи жилого дома

Договор купли — продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин,и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.
Договор купли — продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.
Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли — продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

По признанию права собственности суды однозначно трактуют имеющиеся у Вас обстоятельства не в Вашу пользу. (Пример из практики  во вложении ) О положительных примерах лично я никогда не слышал.

Поэтому говорить о целесообразности обращения в суд за признанием права собственности оснований нет.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

А если обратиться в суд о признании права собственности не в связи с куплей продажей, а по приобретательной давности?

Станислав, можно было бы рассуждать о таких перспективах, но приобретательная давность применяется к существующему объекту, а не к снесенному. Ведь основание права собственности -это решение суда. А суд не признает право собственности на несуществующий объект. Вы могли это сделать до сноса.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывновладеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Как видите, владение подразумевается в настоящем времени, а не в прошлом.