Развод семьи с несовершеннолетним ребенком

Добрый день!

Хочу получить консультацию вот по какому вопросу: решила развестись с мужем. У нас есть ребенок (1 год 5 месяцев). Ребенок прописан у мужа. Муж работает. Я нахожусь в декретном отпуске. Ни какого раздела вместе нажитого имущества мне не нужно. Препятствовать общению с сыном тоже не собираюсь. Кому выгоднее подавать первым на развод? С кем останется ребенок? И сколько времени займет судебный развод?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. вы какую выгоду имеете ввиду? Какая вообще выгода может быть от развода — не ясно. Обычно, подает иск о разводе тот, кто считает это необходимым, а не для получения выгоды. С кем останется ребенок, решают его родители. В случае отсутствия их согласия — суд. По закону, права и обязанности родителей — равны. Развод длится, в среднем, 2-3 месяца.