Какие налоги придется заплатить за продажу физ лицу ООО на УСН (хозяин один, имеет свое помещение вид деятельности 46,6.?

Продаю бизнес. Помогите выбрать оптимальный вариант продажи.Какие налоги придется заплатить за продажу физ лицу ООО на УСН (хозяин один, имеет свое помещение вид деятельности 46,6.?

, Светлана, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за продажу физ лицу ООО на УСН (хозяин один, имеет свое помещение вид деятельности 46,6.?

Светлана

Светлана, добрый день! А что именно продается физлицу и какой объекта налогообложения на УСН — доходы или доходы минус расходы. По общим правилам согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ. Или речь о продаже 100% доли в ООО от одного физлица другому? Если так, то продавец платит 13% НДФЛ (если он налоговый резидент РФ) от дохода. Размер дохода можно уменьшить на расходы, понесенные в связи с приобретением указанной доли (оплата уставного капитала если он единственный учредитель) на основании ст. 220 НК РФ либо использовать налоговый вычет в 250 тыс. Если ООО принадлежит имущество то оно так и останется имуществом ООО, просто владелец ООО поменяется. Сама сделка по продаже доли подлежит нотариальному оформлению

Если доля находилась в непрерывном владении продавца более 5 лет то в силу п. 17.2 ст. 217 НК РФ налогом доход от ее продажи не облагается

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что Вы хотите продать долю в ООО другому человеку?

Тогда скорее тут важно не то, какой вид деятельности в ООО, а такие обстоятельства как период, в течение которого учредитель владеет этим ООО, а также за какую цену он хочет продать долю. Дело в том, что если Вы непрерывно владеете долями в ООО более 5 лет на праве собственности, то вся сумма дохода от продажи таких долей будет освобождена от НДФЛ (п.17.2. ст. 217 НК РФ).

Если же период владения меньше, то Вы можете воспользоваться либо вычетом из дохода от продажи суммы, которую Вы израсходовали на приобретение доли, либо вычесть из дохода 250 т.р. Так что для выяснения налоговых последствий надо понять по какой цене Вы собираетесь продать ООО и сравнить предполагаемую к получению сумму со своими расходами при создании/приобретении общества.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, уточните, что именно вы продаете, имущество компании, действующую компанию как имущественный комплекс или продажа полного пакета акций или совокупность долей. От этого будет варьироваться налог.