Нужно ли в данном случае оповестить о двойном гражданстве?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я получила гражданство РФ по отцу в Посольстве России в Молдавии, при подаче документов я писала обязательство об отказе от гражданства Молдовы, на данный момент подала на внутренний паспорт.

Как быть? уведомить о втором гражданстве? или написать нотариальный отказ, если уведомить о втором гражданстве то чем обосновать свои действия? заранее благодарю за ответ!

, Александра Попова, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Александра

Уведомить.

Статья 6. Двойное гражданство
 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.