При сделке через посредника ДКП авто должен составляться между продавцом и покупателем?

ООО продает авто физическому лицу через посредника по агентскому договору. Договор купли-продажи авто должен составляться между продавцом и покупателем? Агент в нем как-то фигурирует

, Лилия, г. Набережные Челны
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Лилия!

На основании пункта 4 статьи 185 Гражданского кодекса правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом.

Если в агентском договоре указаны полномочия агента действовать от Вашего имени при заключении договора купли-продажи, то договор заключается между ООО и агентом, при этом в договоре указывается, что агент действует от Вашего имени и авто приобретается в собственность физ. лица.

На заключение договора купли-продажи авто нотариально удостоверять доверенность не надо, а вот для регистрации прав на авто, доверенность уже должна быть удостоверена нотариально.