Возможность перерасчета долга по кредитам при возобновлении оплаты

Добрый день, имеется два кредита. Один из них сбер (180т) не плачу около 2х лет, второй (кредитка Восточный 30т) 1,5 года. Было увольнение с высокооплачиваемой работы, затем переезд в другой город. За это время беременность и сейчас в декрете. Письмо приходило от судебных приставов о требовании взыскания всей суммы долга. Естественно возможности этой не было, так как и проживаем с Родителям. Скажите как сейчас обратиться в банк, и могут ли пересчитать сумму без процентов, что накапали. Не отказываюсь платить, а возможность вот вот только появляется, и то будет платить муж

, Анастасия, г. Новосибирск
Ольга Ковалева
Юрист, г. Краснодар

Анастасия здравствуйте, проценты что накапали вам могут списать только по суду, у приставов есть судебный приказ, там как правило прописывают полную сумму долга, так вот, вам нужно сходить к приставам взять копию судебного приказа и отменить его написав возражение. Далее последует второй судебный процесс где согласно практике суд снижает сумму долга, этот документ исполнительный лист, банк предъявляет уже приставам повторно, вам нужно будет договориться с приставои платить частично, внося на депозит ФССП ежемесячно определенную сумму. С банком Восточный вам нужно проделать ту же самцю процедуру)) желаю вам удачи.))

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.