Сможет ли арбитражный суд признать меня банкротом?

Буду краток, но в тему!

В общем, назанимал в МФО 230.000 рублей после выпитого алкоголя и все проиграл на ставках в течении недели.

Работаю по тк. Официальная зарплата с учетом налога 8.700 рублей, в конверте 20-25 тысяч. Итого в месяц выходит 32 тысячи.

Суммы висят крупные, по 15-27 тысяч. Просрочек не было. По моим подсчетам, всей зарплаты не хватит на пролонгации даже, я не говорю о закрытие займов. В банках кредиты не одобрили, даже если готов дать справку по форме банка и поручителя. Рекомендуют просто ждать, пока мфо на меня подаст в суд. Кто-то говорит, что бы подавал на банкротство физ. Лиц

Вопрос:

1. Что будет, если на меня подадут мфо в суды ?

2. Возможен ли вариант с банкротством ( из-за ставок )

3. Проживаю у родителей, собственником имущества не являюсь. Возможен ли вариант, что приставы начнут просто выносить из квартиры все ценное ?

Пытался выйти на контакт с мфо, дабы сделать рассрочку, что бы не бегать и прочее, но они только о пролонгациях и говорят, наживаются.

Понимаю, что виноват и не нахожу себе места из-за такой дурости.

Парень, 21 год !!

, илья, г. Москва
Кристина Поливанова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1) если на вас подадут в суд, то с вас будет взыскана вся часть суммы основного долга, а также проценты за пользования денежными средствами и штрафы за несвоевременную выплату согласно условиям договора займа. Рассчитывать в суде вы можете только на снижения размеров штрафов заявив соответствующее ходатайство по ст. 333 ГК РФ.

2) вопрос по банкротству — не уверена, что поможет в вашем случае, с учетом возраста ( так как вы вполне сможете дальше работать и частично госить долг) + есть требования по закону о выплате 25 000,00 временному управляющему, + затраты на юриста + издержки. Сами вы точно не справитесь.

3) да,  в рамках исполнительного производства судебные приставы могут изъять имущество , находящееся в квартире, потом родителям нужно будет доказывать , что на него нельзя наложить взыскание, приносить чеки…

Прогноз с моей стороны — добровольно госить кредить по возможности, это будет также основанием для снижения размера неустойки.