Какие документы нужны несовершеннолетнему для пересечения границы?

Несовершеннолетние лицо, 16 лет, хочет выехать за границу без родителей, с совершеннолетними друзьями, какие документы следует взять с собой несовершеннолетниму, чтобы его выпустили за границу?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие родителей.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).